Станцию метро «Пионерская» отремонтируют в три этапа

30.06.2022, 18:14

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Станцию метро «Пионерская» отремонтируют по частям, полностью закрывать ее для пассажиров не будут. Об этом рассказали сегодня представители петербургской подземки.

Работы в вестибюле разделили на три этапа. До ноября закрыт вход со стороны проспекта Испытателей. Там полностью меняют лестничные марши и облицовку стилобата: его площадь более 2 тысяч квадратных метров, поэтому рабочим требуется так много времени.

Вместе с тем ремонт идет и внутри. Но количество кассовых окон и планировка вестибюля не поменяются. Несмотря на то, что станция давно перегружена пассажирами, увеличить ее пропускную способность нельзя, архитектура не позволяет.

Удастся только обновить интерьеры. В этом году — 40 лет с момента открытия «Пионерской». И, как выяснилось, за десятилетия пассажиры стерли гранитную облицовку пола буквально до основания.

Вторым этапом для пассажиров закроют выход на Богатырский проспект, там проведут аналогичную работу. Сложнее всего петербуржцам придется с мая по октябрь 2023 года: под закрытие попадет та часть вестибюля, где есть турникеты. И как пропускать людей в подземку пока не ясно. Метрополитен ищет оптимальное решение.

Читайте также