Лавров: Россия и Белоруссия будут настаивать на уважении их законных интересов

30.06.2022, 16:51

Видео программы «Сегодня»

Москва не позволит сбыться планам Запада и превратить Украину в постоянный раздражитель России и инструмент ее сдерживания. Об этом сегодня заявил министр иностранных дел Сергей Лавров после встречи с президентом Белоруссии Александром Лукашенко.

Глава российского внешнеполитического ведомства подчеркнул, что оба государства намерены отстаивать свои законные интересы перед лицом расширения НАТО.

Сергей Лавров, министр иностранных дел РФ: «Было подчеркнуто, что Россия и Белоруссия будут настаивать на том, чтобы их законные интересы с точки зрения безопасности в эпоху, когда НАТО продолжает весьма агрессивно действовать, чтобы наши законные интересы уважались. Мы всегда за диалог, мы всегда за те решения, которые обеспечивают равноправие, обеспечивают баланс интересов, но мы знаем, как к такого рода договоренностям относятся наши коллеги из Североатлантического альянса. Были приняты многочисленные решения и в конце 90-х, и в 2010 году — решения о том, что все члены ОБСЕ уважают неделимости и безопасности, что никто не будет укреплять свою безопасность за счет безопасности других. С момента принятия таких обязательств на высшем уровне мы настаивали на том, чтобы эти обязательства воплощались в жизнь, но вместо этого НАТО пять раз расширялось, при этом заявляло, что альянс-то оборонительный, вы не бойтесь».

Кроме того, Лавров и Лукашенко обсудили двусторонние отношения между Россией и Белоруссией. По словам дипломата, страны на практике воплотили порядка 40% содержания союзных программ, а в Гродно откроется новое российское генконсульство.

Читайте также