Суперлуние и серебристые облака можно будет увидеть в Москве

01.07.2022, 14:29

Фото: РИА Новости © 2022, Александр Кряжев

В оставшиеся два месяца лета москвичи смогут увидеть несколько интересных астрономических явлений. Об этом НТВ рассказал астрофизик, руководитель сектора астрономического образования Московского планетария Александр Перхняк.

Суперлуние

Вечером 13 июля невооруженным глазом будет видно, насколько сильно спутник Земли приблизился к ней. Это называется суперлуние. Как объяснил собеседник НТВ, Луна летает вокруг Земли, но ее орбита слегка эллиптическая. В момент суперлуния спутник подойдет максимально близко к Земле — к самой ближней точке орбиты. Более того, в это время Луна будет в фазе полнолуния, то есть в целом она будет примерно на 10% больше, чем обычно.

Серебристые облака

Июль — единственный месяц (сезон), когда в небе над Москвой можно увидеть довольно редкое и красивое астрономическое явление — серебристые облака. По словам эксперта, это «обросшая льдом метеоритная пыль, которую солнце подсвечивает из-под горизонта».

Александр Перхняк: «Дело в том, что наступает время, когда солнце прячется не очень глубоко под горизонт. И вот в течение нескольких часов после заката весь северный горизонт засвечен солнцем. Если в районе полуночи или часа ночи выйти и посмотреть на север, очень часто видны эти как будто светящиеся, перламутровые облака. Это самые высокие, мезосферные облака».

Метеорные потоки

Летом бывают хорошо заметны потоки метеоров. Например, в августе есть ежегодный метеорный поток Персеиды, который, по словам специалиста, обычно приходится на 12 либо 13 число.

Наблюдение за планетами

Лето, как рассказал собеседник НТВ, — это сезон видимости планет. Различают «утренние» планеты (Меркурий, Венера) и «вечерние» (Юпитер, Сатурн). Последние сейчас «будут двигаться к своему противостоянию», всю ночь будут комфортные условия для наблюдения за ними, отметил Перхняк.

Читайте также