Из Москвы на теплоходе: что посмотреть в речных круизах по Волге

30.06.2022, 18:00

Видеосюжет: Нахид Бабаев
Видео программы «Сегодня в Москве»

Спрос на речные круизы по Волге и другим рекам вырос на четверть по сравнению с прошлым годом. Уже сейчас раскуплены почти 80% всех имеющихся туристических предложений до середины осени.

Круиз на теплоходе — отличная возможность посмотреть сразу несколько городов. К примеру, по пути из Москвы до Астрахани можно увидеть жемчужины Золотого кольца, Нижний Новгород и Казань, полюбоваться водными пейзажами и интересно провести время на борту.

Речной круиз — нетривиальный способ провести отпуск. В такой можно отправиться, например, на теплоходе «Маленький принц». Четыре палубы, больше сотни кают. Некоторые — именные, они названы в честь выдающихся писателей. Одна из них — «Александр Дюма» — больше напоминает гостиницу: телевизор, большая кровать, свой душ с туалетом и даже балкончик.

Судно отходит от Северного речного вокзала, по каналу имени Москвы доходит до Дубны и переходит в Волгу. Дальше идет по течению, останавливается в Угличе на несколько часов, затем — в Рыбинске, потом — в Ярославле, а на обратном пути заходит в Мышкин. И это лишь один из вариантов. Из Москвы на теплоходе можно отправиться хоть в Казань, хоть в Петербург, хоть в Астрахань. Думать о еде, вернее о том, что есть, тоже не нужно — на теплоходе кормят три раза в день. Меню как в хорошем ресторане: салат с беконом и грейпфрутом, бефстроганов, вино. Есть и вегетарианские блюда.

В стоимость тура также входит экскурсия, можно выбрать один из шести вариантов. Нужно поменять ключ на аудиогид — и вперед. Первая остановка — Углич. Здесь находится крупнейший в стране музей гидроэнергетики. Детям — да и взрослым — в интерактивной форме рассказывают откуда берется электричество. В качестве наглядного примера показывают свою Угличскую гидроэлектростанцию мощностью 120 мегаватт.

Путь из одного города до другого занимает несколько часов. Пока теплоход идет по тихой волжской воде, на борту бурлит жизнь. Можно послушать живую музыку, нарисовать картину, поиграть, посмотреть на звезды. Но большинство предпочитают смотреть на звезду по имени Волга.

Вторая остановка — Рыбинск. Отличительная особенность Рыбинска — это вывески. На некоторых улицах в центре города они стилизованы под старину, то есть используются слова с твердым знаком на конце, с буквой «ять». Но и это не все — сами названия тоже отсылают к старине. Вывески, архитектура и даже мальчишка, продающий газеты, будто на машине времени переносят в начало прошлого века.

Третий город в путешествии, он же самый крупный — Ярославль, где каждый турист должен погулять по Кремлю, набережной Волги, посмотреть памятники архитектуры — например, церковь Иоанна Предтечи — единственный в России храм с 15 куполами. Но известен он не только поэтому, но и потому, что изображен на купюре в тысячу рублей.

Город Мышкин сделал мышей городским брендом. Местные коты, вероятно, чувствуют себя как в мышеловке. В Мышкине находятся Мышиные палаты, где живут мышиный король с мышиной королевой.

Пожалуй, главный плюс речного круиза — виды за бортом. Теплоход медленно проплывает мимо небольших деревушек, песчаных пляжей, лесов, небольших островов — словом, огромный контраст с жизнью в мегаполисе. Отличный способ перезагрузиться и с новыми силами вернуться к работе.

Нахид Бабаев

Читайте также