На МЦК с момента его запуска совершили более 750 миллионов поездок

30.06.2022, 17:15

Фото: stroi.mos.ru.
Видео программы «Сегодня в Москве»

Больше 750 миллионов поездок совершили пассажиры по Московскому центральному кольцу за шесть лет со дня его запуска, сообщили в мэрии столицы.

В среднем в будний день МЦК пользуются 550 тысяч пассажиров. Самые популярные станции — «Нижегородская», «Площадь Гагарина» и «Ростокино». В мэрии также отметили, что с момента открытия на кольце обновили подвижной состав и сократили интервал движения поездов до четырех минут в часы пик. В скором времени по МЦК могут запустить новые двухэтажные поезда российского производства. Этот проект сейчас обсуждается с РЖД.

Сегодня Московское центральное кольцо — это 31 станция. Благодаря кольцу улучшилась транспортная доступность 34 районов, где живут более 3 миллионов человек.

Юлия Темникова, руководитель блока PR и маркетинга департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Москвы: «Сейчас мы ведем переговоры с коллегами из РЖД о запуске современного двухэтажного поезда, который будет обладать наибольшей вместимостью и будет также предоставлять все возможные современные сервисы. Это и пеленальные столики, которые будут находится внутри туалетных кабин, это и возможность зарядить свои смартфоны, это и крепления для электросамокатов, для велосипедов».

На третьем и четвертом центральных диаметрах новые поезда пустят уже в этом году. На маршрутах появятся «Иволги» третьего поколения. Они отличаются от предшественниц большим комфортом. Например, в них даже можно будет заряжать электросамокаты.

Читайте также