В Москве начали выпускать кабели для работы в экстремальных условиях

30.06.2022, 18:20

Видео программы «Сегодня в Москве»

Кабели для использования в экстремальных условиях начали производить в Москве. Они покрыты специальной оболочкой, которая обеспечивает герметичность, а также защищает от влаги и ржавчины.

Как рассказали в столичном департаменте инвестиционной и промышленной политики, провода можно использовать в нефтегазовой, металлургической и горнодобывающей отраслях. Кроме того, их будут применять при строительстве и ремонте железных дорог, веток метро, автомагистралей и запуске новых линий электроснабжения.

Кабели для экстремальных условий можно прокладывать даже в горной и болотистой местности. Производят их на заводе «Москабельмет». Недавно этому предприятию присвоили статус промышленного комплекса. Это позволит ему получить дополнительное финансирование.

Первую пробную партию продукции компания выпустила в прошлом году. Сейчас завод готов производить 30 километров кабеля в месяц. На предприятии пообещали, что будут и дальше наращивать объемы выпуска. На производстве используют только российские материалы.

Читайте также