Похитителей икон из храма в Раменском задержали благодаря следам на веревке

30.06.2022, 14:36

Видео программы «ЧП»

Похитителей икон из храма в Раменском задержали полицейские. Кражу злоумышленники совершили ночью — помогло то, что там идет ремонт, они забрались по строительным лесам на колокольню, а потом по веревке спустились вниз. Это и стало для них роковой ошибкой.

Ирина Волк, официальный представитель МВД России: «В ходе исследования веревки, изъятой на месте преступления, экспертом ЭКЦ ГУ МВД России по Московской области был выделен генетический профиль предполагаемого преступника. При его сверке с массивом Федеральной базы данных генетической информации установлено совпадение с данными неоднократно судимого местного жителя».

В итоге обоих похитителей икон задержали и поместили под стражу.

Кроме того, оперативники вышли на след заказчика преступления. Бойцы СОБРа пришли к нему в квартиру, где нашли иконы Спасителя Иисуса Христа, Пресвятой Богородицы, Архангела Михаила и преподобного Сергия Радонежского.

Вместе с ним в квартире находился мужчина, которому отводилась роль водителя. Хотя он пытался выдать себя за ничего не подозревающего случайного посредника при продаже святых ликов. Оба фигуранта также были арестованы по решению суда.

Читайте также