Собянин рассказал о благоустройстве в Солнцеве и Ново-Переделкине

30.06.2022, 09:28

Фото: sobyanin.ru.
Видео программы «Сегодня в Москве»

В Москве осуществляется программа «Мой район». О ходе ее реализации рассказал мэр столицы Сергей Собянин.

В частности, он сообщил о развитии Солнцева и Ново-Переделкина — районов-близнецов на западе Москвы, в которых проживают 250 тысяч человек.

Сергей Собянин: «Больше 30 лет жители Солнцева и Ново-Переделкина провели в переполненных автобусах, следующих до „Юго-Западной“. Одним из первых моих решений в мэрии Москвы было закончить бесконечные разговоры и начать строительство Солнцевской ветки метро. Да и „Саларьево“ тоже стало неплохой альтернативной».

На сегодняшний день на «Юго-Западной» стало тише, а время в пути сократилось примерно на полчаса в один конец. При этом на западе Москвы продолжается строительство новых станций метро.

Сергей Собянин: «Через полтора года мы откроем в Солнцеве и Ново-Переделкине и наземное метро МЦД-4. Главным преимуществом новой линии станут удобный маршрут через семь железнодорожных вокзалов со множеством пересадок на метро, МЦК и другие линии МЦД, а также единая билетная система и выгодный тариф по карте „Тройка“».

В текущем году специалисты планируют завершить реконструкцию станций Мещерская и Переделкино, которые войдут в МЦД-4. Вокруг них уже стартовало благоустройство территорий.

Сергей Собянин: «В 2010 году многополосное Боровское шоссе упиралось в „старый“ Мичуринский проспект, комфортное движение по которому было практически невозможно. Значительную часть этих проблем мы решили благодаря реконструкции развязки МКАД и самой вылетной магистрали. Кроме того, появились альтернативы: Северо-Западная хорда и проспект Генерала Дорохова».

Ожидается, что через полтора года москвичи смогут комфортно выезжать из Солнцева на новую трассу Солнцево — Бутово — Варшавское шоссе.

Кроме того, в Солнцеве и Ново-Переделкине активно строят жилье.

Сергей Собянин: «Наша задача, во-первых, позаботиться об участниках программы реновации и, во-вторых, обеспечить новые кварталы детскими садами, школами и поликлиниками. В общей сложности предстоит расселить 57 домов, в которых проживают порядка восьми тысяч человек».

В новостройку на улице Щорса уже начали переезжать жители. А еще пять домов в Боровском проезде, на улицах Родниковой, Скульптора Мухиной и Матросова проектируют и строят.

Кроме того, за последние годы в Солнцеве и Ново-Переделкине появились четыре школы и два детских сада. Также специалисты осуществили комплексную реконструкцию филиала №194 поликлиники №212 на Солнцевском проспекте.

Сергей Собянин: «В ближайших планах: школа на 550 мест и детский сад на 125 мест в 14-м микрорайоне Ново-Переделкина и еще один садик на 250 мест на Производственной улице в Солнцеве. На пересечении улиц Волынской и Авиаторов достраиваем новую детско-взрослую поликлинику на 750 посещений в смену. На Новоорловской улице ведем реконструкцию детской поликлиники №132, которая вновь распахнет свои двери в следующем году».

Помимо этого, уже открыты новый ФОК на улице Федосьино и два ледовых дворца — «Солнцево» и «Арктика». Также в библиотеке №197 имени Анны Ахматовой и трех школах искусств завершили ремонт.

Сергей Собянин: «Только за последние четыре года мы привели в порядок 10 парков и других знаковых объектов, более 130 дворов и школьных территорий. Благоустроено зеленое пространство около пруда по улице Федосьино и возле Малого Солнцевского пруда».

Для горожан улучшили Центральный парк, обустроили парковую зону на Лукинской улице. Также центром притяжения стали ярмарочные площадки. Они раскинулись на Чоботовской улице и улице Богданова.

Еще специалистам только предстоит благоустроить территорию на улице Авиаторов и создать современную скейт-площадку в Парке 60-летия Октября.

Сергей Собянин: «Надеюсь, что вскоре будет завершена реконструкция кинотеатра „Солнцево“ и у жителей района появится еще одно место, где можно провести время с пользой для себя и семьи».

Мэр признал, что планы большие и сложные, однако заверил, что все проекты обязательно претворят в жизнь.

По материалам: личный блог Сергея Собянина.

Читайте также