Во Владимирской области может появиться особая экономическая зона

29.06.2022, 21:01

Видеосюжет: Михаил Чебоненко (Михаил Чебоненко)
Видео программы «Сегодня»

Правительство поддержало создание особой экономической зоны во Владимирской области. Об этом заявил Михаил Мишустин в ходе поездки в регион. Сегодня он посетил там промышленный и фармацевтический кластеры, а также посмотрел, как идет строительство трассы М12.

Технопарк в городе Киржач, который объединил сразу нескольких производителей климатического оборудования, работает с 2014 года. За последние месяцы объемы производства здесь выросли в несколько раз, работа в цехах практически не останавливается.

На территории технопарка трудятся около двух с половиной тысяч человек. Производят здесь много, качественно и быстро, часть комплектующих иностранного производства по мере возможности заменяют на отечественные, но не везде проблему получается решить быстро.

Город Киржач называют климатической столицей России, здесь сосредоточено соответствующее производство. От руководства Владимирской области прозвучало предложение создать здесь особую экономическую зону, ведь на территории технопарка осваиваются все новые производства и не только из сферы климатического оборудования. Предприятие, изготавливающее быстровозводимые дома из прочных и экологически чистых материалов, уже готово поставить производство в Киржаче на поток. А по количеству фур, которые дежурят вдоль территории, можно судить о востребованности продукции. Машины из разных регионов добирались до Киржача по пробкам, но скоро благодаря трассе М-12 «Москва-Екатеринбург» дороги станут свободнее. Она соединяет несколько регионов и поспособствует развитию транспортного коридора «Запад — Восток».

«Генериум» — один из лидеров в стране на фармацевтическом рынке и первая компания по производству лекарств орфанного сегмента, то есть препаратов для лечения редких заболеваний. Здесь проходит весь цикл производства медикаментов: от создания молекулы до промышленного выпуска по мировым стандартам. Еще несколько лет назад на окраине поселка Вольгинский было огромное поле, а сейчас здесь находится научный городок. На предприятии уже импортозаместили 17 препаратов, развивают новые направления.

Здесь Михаил Мишустин провел встречу с исполняющим обязанности губернатора Владимирской области Александром Авдеевым. Один из вопросов, который обсудили, — завершение строительства инфекционной больницы. Правительство пообещало выделить для этого более миллиарда рублей с условием, что учреждение будет сдано уже в конце этого года.

Читайте также