Житель Подмосковья обливал кипятком и морил голодом детей сожительницы

29.06.2022, 18:52

В Московской области завели уголовное дело против мужчины, подозреваемого в истязании детей сожительницы. Подростки заявили, что он поливал их кипятком и прижигал о них сигареты.

По данным СК, с конца 2019 года по июнь 2022 30-летний мужчина «причинял детям телесные повреждения, физические и психологические страдания». Возбуждено уголовное дело по статье 117 УК РФ «Истязание». Следователи допросили подозреваемого и потерпевших и назначили экспертизы.

Как пишут СМИ, речь идет о семье, проживающей в деревне Брехово Солнечногорского района. 14-летняя девочка и ее 12-летний брат заявили, что сожитель их матери всячески над ними издевался: заставлял стоять в углу целую ночь, тушил о них сигареты, обливал кипятком, морил голодом и избивал. Мать, по словам подростков, знала о методах воспитания сожителя, но закрывала на это глаза.

Отмечается, что несколько дней назад отчим в очередной раз избил детей. Тогда они сбежали из дома через окно и рассказали обо всем своей тете. Она обратилась в полицию, брату и сестру с ожогами и травмами доставили в больницу.

Подмосковная прокуратура организовала проверку против матери детей. В интервью «360» женщина рассказала, что не верит словам детей. «Его обвиняют в том, чего он не делал. Я думаю, это тетя обвинила. Мой молодой человек не мог ничего такого сделать, я в нем уверена. У нас были хорошие отношения», — заявила она.

Ситуацию на контроль взяла уполномоченный по правам ребенка в Московской области Ксения Мишонова. Детский омбудсмен сообщила, что подростков разместят в семейном центре. Они останутся там до тех пор, пока органы опеки не решат их дальнейшую судьбу.

По материалам: сайт СУ СК России по Московской области, «360», «Московский комсомолец».

Читайте также