В Мариинском театре выступили музыкальные виртуозы

29.06.2022, 19:36

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

В Концертном зале Мариинского театра состоялся гала-концерт лауреатов международного конкурса имени Рахманинова.

Участники состязались в тех же ипостасях, в которых творил Сергей Васильевич — дирижирование, игра на фортепиано и композиция. Победителей объявили в Москве после трех туров.

В Петербург приехали дирижеры Филипп Селиванов и Гурген Петросян, разделившие первую премию и золотую медаль. Также выступили обладатель второй премии и серебряной медали француз Клеман Нонсьё и Хаожань Ли из Китая, получивший третью премию и бронзу.

На гала сыграли и оба победителя в номинации «Фортепиано» студенты Московской консерватории Иван Бессонов и Александр Ключко. Художественным руководителем первого конкурса имени Рахманинова стал пианист-виртуоз Денис Мацуев.

За свои сочинения в номинации «Композиция» первое место получил представитель Великобритании Юанфань Ян. Эдуард Кипрский — артист оркестра Мариинского театра — стал вторым. Еще один воспитанник петербургской сцены Арсений Щупляков награжден третьей премией по специальности «Дирижирование».

Валерий Гергиев на правах члена жюри конкурса пригласил некоторых участников на стажировку. Для победителей прогремели фанфары. Концерт-экспромт объединил на одной сцене конкурсантов и музыкантов первого международного фестиваля медных духовых инструментов «Брасс белых ночей».

Читайте также