Росгвардейцам, по ошибке расстрелявшим машину сибиряка, вынесли приговор

29.06.2022, 14:13

Видеосюжет: Динар Усманов
Видео программы «ЧП»

Сотрудникам Росгвардии огласили приговор за то, что они перепутали обычного водителя с участником банды похитителей. Но дело даже не в том, что они задержали не того человека, а каким образом это происходило. Задержание вызвало массу вопросов у главы Следственного комитета, который дал своим сотрудникам распоряжение тщательно разобраться в ситуации. И оказалось, что росгвардейцы сильно превысили полномочия.

Обычный новосибирский обыватель Вячеслав Романишко стал жертвой чудовищного совпадения: мужчина оказался не в том месте не в то время и разбирается с последствиями уже четвертый год. В один злополучный день Романишко просто проезжал мимо места, где оперативники в штатском ждали появления преступников. Его приняли за одного из них из-за марки машины. Крики, выстрелы — и уже через несколько секунд Вячеслав оказался закованным в наручники на асфальте после жесткого задержания.

Вячеслав Романишко, потерпевший: «Я подумал тогда, что это теракт какой-то, у меня и мыслей никаких не было, что проводится какая-то спецоперация, даже не было подозрений, что эти люди — сотрудники правоохранительных органов».

Вячеслав тогда успел мысленно попрощаться с жизнью. Позже, когда недоразумение разъяснилось, настоящих преступников задержали, а его, изрядно помятого и грязного, отпустили. Он обнаружил в своей машине несколько пуль, в том числе в подголовнике и бензобаке. Кроме того, жестокое задержание дало о себе знать несколько месяцев спустя неожиданным приступом.

Вячеслав Романишко: «Нейрохирург мне сказал, что меня может парализовать на одну сторону. После этого я себе сказал, что я все равно добьюсь справедливости, и эти люди должны понести наказание за свое преступление».

Привлечь к ответственности силовиков, допустивших ошибку, оказалось непросто. Уже та самая банда, за члена которой приняли Вячеслава, предстала перед судом. Разбирательство длилось несколько месяцев, всех в итоге признали виновными в том, что по указанию своего главаря Евгения Хлебникова похищали освободившихся из колонии бывших заключенных и требовали выкуп у родственников. А Вячеслав все еще получал официальные ответы из Росгвардии, в которых утверждалось, что сотрудники действовали в пределах полномочий. И только после вмешательства главы Следственного комитета России Александра Бастрыкина стало понятно, что имеет место серьезное нарушение закона.

Материалы дела в кратчайшие сроки передали в суд. В итоге майоров Ивана Кудрявцева и Эдуарда Усанькова признали виновными. Суд учел их безупречный до этого случая послужной список, наличие наград и положительные характеристики и приговорил к 3,5 годам лишения свободы условно. Работать на страже закона они больше не смогут.

Читайте также