Мошенники украли 12 миллионов у матери погибшего на Украине военного

29.06.2022, 14:18

Видео программы «ЧП»

Мошенники в Пермском крае украли со счета матери погибшего на Украине военного все выплаты. Как только Валентина Нечаева получила деньги от государства, они тут же ей позвонили. Теперь правоохранители разыскивают их и проверяют всех, кто владел информацией о переводах, в том числе сотрудников банка. Не исключается, что это могла быть очередная атака с Украины, где действует множество мошеннических колл-центров.

Недавно Валентина Нечаева получила из рук командира воинской части Орден Мужества. Высокой награды посмертно удостоился старший сын женщины Артём. Он погиб на Украине. Служил по контракту механиком-водителем гранатометного взвода. Через несколько недель после похорон матери военного позвонили мошенники.

Валентина Нечаева, потерпевшая: «Позвонила сначала женщина, представилась Центробанком, говорит, что на вас пытались оформить кредит. В дальнейшем вам, говорит, надо бы застраховать двухфакторной защитой, потом перевела на специалиста».

Оператор вел себя как квалифицированный финансист, велел довериться ему, четко следовать инструкции и тогда все сбережения останутся целы. Первым делом Валентину отправили в банк перевести деньги с одного счета на другой. Дальнейшее общение с аферистами происходило по переписке. Под контролем лже-специалиста страхового отдела женщина каждый день снимала небольшие суммы, чтобы банк не блокировал подозрительные транзакции.

Мошенники донимали Валентину Нечаеву две недели. В итоге они добились своего — женщина сняла со счета и перевела им более 12 миллионов рублей. Деньги семья рядового получила от государства в качестве единовременной и дополнительной выплаты родственникам погибших. Скорее всего, аферисты знали, что имеют дело с родителями умершего российского солдата.

Когда все операции были проведены и взять с Нечаевых было нечего, мошенники потребовали взять кредит в 1,5 млн рублей. Они обещали его аннулировать.

Валентина Нечаева обратилась в полицию. Она передала правоохранителям квитанции, скриншоты переписок с мошенниками, номера телефонов, с которых звонили. Следователь уже опросил ее.

По мнению юристов, такие дела расследуются долго, хотя состав преступления очевиден. Взыскать средства возможно только в случае, если мошенников найдут. Однако большинство атак на российских абонентов осуществляется с Украины, где работают десятки колл-центров, которые профессионально обманывают людей, заставляя переводить им деньги.

В небольшом городке Гремячинск Валентину Нечаеву знают все. Она — мать троих детей, еще четверых она взяла из приюта. Горожане сплотились и объявили сбор средств для многодетной семьи. Кредит, который мать погибшего военнослужащего взяла для мошенников, банк, увы, ей не простит.

Помочь Валентине Нечаевой можно, воспользовавшись следующими реквизитами:

Валюта получаемого перевода: Рубли (RUB)

Получатель: НЕЧАЕВА ВАЛЕНТИНА ИВАНОВНА

Номер счёта: 40817810449320002370

Банк получателя: ВОЛГО-ВЯТСКИЙ БАНК ПАО СБЕРБАНК

БИК: 042202603

Корр. счёт: 30101810900000000603

ИНН: 7707083893

КПП: 590443002

SWIFT-код: SABRRUMM

Читайте также