В Минобороны сообщили о дезертирстве украинских военных из-за голода

29.06.2022, 11:51

Украинские военные дезертируют из района боев на Лисичанском направлении из-за голода. Об этом сообщил официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков.

По его словам, критическая ситуация с продовольствием сложилась в 115-й механизированной, 79-й десантно-штурмовой и 25-й воздушно-десантной бригадах ВСУ. Военные оставляют свои позиции и дезертируют.

Большие потери понесла 10 горно-штурмовая бригада ВСУ. По словам пленных этой бригады, 108 батальон полностью разгромлен. Из 350 человек этого подразделении осталось только 30.

Кроме того, Конашенков сообщил, что в Харьковской области ударом российской артиллерии уничтожены до 100 боевиков нацформирования «Кракен»* и около 10 единиц боевой техники. Командование боевиков оставило свои позиции и отвело остатки подразделения в Харьков.

ВКС России нанесли удары по четырем пунктам управления, в том числе батальонов теробороны «Харьков-1» и «Харьков-2», а также базе подготовки иностранных наемников около города Николаев. Кроме того, поражены живая сила и военная техника ВСУ в 32 районах, уничтожены базы горючего и ремонта техники ВСУ, а также восемь складов боеприпасов и вооружения. Удары были нанесены по взводам РСЗО «Град» и артиллерийским взводам, которые обстреливали донецкие поселки.

Армейской авиацией, ракетными войсками и артиллерией за сутки поражено 39 пунктов управления, шесть складов с боеприпасами, артиллерийские и минометные подразделения в 68 районах, в том числе подразделение САУ «Цезарь» французского производства, а также живая сила и военная техника в 216 районах.

Оперативно-тактической авиацией ВКС России в воздухе сбит в самолет МиГ-29 ВСУ. Кроме того, уничтожена самоходная огневая установка ЗРК «Бук-М1».

Российские системы ПВО сбили два самолета Су-25, вертолет Ми-8 и 9 украинских беспилотников. Также уничтожены семь баллистических ракет «Точка-У» и восемь РСЗО.

* «Кракен» — признан террористической организацией и запрещен на территории России.

Новости по теме

Читайте также