«ТЦ удары не затронули»: Полянский отверг обвинения по поводу атаки в Кременчуге

29.06.2022, 08:43

Видео программы «Сегодня»

Кременчуг стал главной темой на заседании Совета безопасности ООН. Как и предупреждали в Минобороны РФ, Киев обвинил Москву в обстрелах гражданской инфраструктуры.

Владимир Зеленский, выступая на заседании по видеосвязи, даже призвал исключить Россию из организации и вообще признать страной — пособницей терроризма. Однако пыл украинского президента тут же охладили. Рассматривать вопрос об исключении России не станут, это подтвердили официальный представитель генсека ООН и президент Франции. Западные страны призвали для начала расследовать ракетные удары.

Первый заместитель постоянного представителя РФ при ООН Дмитрий Полянский убежден, что провокациями и поспешными обвинениями в адрес Москвы Зеленский надеется добиться больших поставок вооружения.

Дмитрий Полянский, первый заместитель постоянного представителя РФ при ООН: «Российские ВС нанесли удар высокоточным оружием по ангарам с поступившим от США и европейских стран вооружением и боеприпасами западного производства в районе Кременчугского завода дорожных машин. Находящийся в отдалении ТЦ „Амстор“ удары не затронули. Это видно на видео с камер наблюдения. Попадание ракеты по ТЦ не оставило бы от него ничего. Но на видео украинских же блогеров видно, что от взрывной волны не пострадали находящиеся внутри торгового центра товары».

В Минобороны России накануне наглядно показали, что целью удара в Кременчуге был ангар с западным вооружением на территории завода «Кредмаш», а уже детонация хранившихся там боеприпасов привела к пожару в торговом центре «Амстор» неподалеку. При этом заявления Зеленского о том, что обстрелу подвергся именно торговый центр, и о том, что в нем якобы находилась тысяча человек, не соответствуют действительности. Центр не работает уже несколько недель. Это подтверждают записи камер наблюдения и снимки, сделанные во время разбора завалов.

Новости по теме

Читайте также