ВСУ в очередной раз обстреляли Донецк: все о последствиях удара

28.06.2022, 19:56

Видеосюжет: Омар Магомедов
Видео программы «Сегодня»

Пять мирных жителей Донбасса стали жертвами обстрелов украинских силовиков за последние сутки. Люди погибли в Макеевке, Ясиноватой и освобожденном Светлодарске. Ранения получили 24 человека, в их числе двое детей. Артиллерийским и минометным огнем повреждены детский сад, техникум, медицинский центр и три десятка домов.

Петровский район Донецка опять под огнем украинской артиллерии. Один из снарядов попал в крышу жилого дома. Местную жительницу Татьяну взрывной волной отбросило в конец комнаты, она ударилась головой о стену и потеряла сознание. Муж женщины показал сквозную дыру, осколок пробил окно и пролетел в метре от ее головы. Обошлось. Вечером решили вместе сходить в церковь, помолиться и поставить свечи.

На фоне обстрелов и постоянного стресса, женщина недавно перенесла инсульт. Еще не пришла в себя, а тут такое. Сейчас в их квартире ни одной целой оконной рамы, стены дома трещат по швам. Взрывом разнесло крышу, теперь там огромная дыра. Супруги переживают: если пойдет дождь, еще и зальет квартиру.

Судя по траектории, снаряд прилетел со стороны населенного пункта Красногоровка, там находятся позиции ВСУ, второй этаж разбит полностью. К счастью, внутри никого не оказалось.

Прилетов было несколько, осколки находят по всей улице. Анастасия живет в 50 метрах от эпицентра, в ее руках кусок артиллерийского снаряда. Его она нашла в стене дома. Когда начался обстрел, находилась во дворе, завтракали с сестрой и годовалой племянницей. Ребенок до сих пор напуган, плачет и не слезает с рук.

В доме напротив все стекла под замену уже в четвертый раз за последние полгода. Пока на улице тепло, соседи решили натянуть на оконные рамы полиэтиленовую пленку. На случай, если опять прилетит.

Артобстрелы в Петровском районе Донецка — страшная обыденность местных жителей. Чем ближе к линии фронта, тем пустыннее дороги и улицы. Оттуда до позиций ВСУ около двух километров. Только за последнюю неделю в этой части города погибли три человека, в том числе ребенок. Еще 17 были ранены.

Количество разрушенных и поврежденных домов, а также объектов социальной инфраструктуры уже не поддается подсчетам, цифры растут ежедневно.

Новости по теме

Читайте также