В столице утвердили предмет охраны ансамбля Дома Пашкова

29.06.2022, 07:10

Фото: mos.ru

В Москве утвердили предмет охраны ансамбля Дома Пашкова. В него вошло описание внешнего вида и особенностей архитектурного комплекса, состоящего из главного дома с двумя флигелями (улица Воздвиженка, дом 3/5, строение 1), парадного двора и церкви Николы в Старом Ваганькове.

Реставрировать ансамбль теперь можно будет только в строгом соответствии с документом.

Наталья Сергунина, заместитель мэра Москвы: «Дом Пашкова считается одним из самых знаменитых архитектурных памятников русского классицизма. Это здание XVIII века — объект культурного наследия федерального значения, который сейчас относится к Российской государственной библиотеке. С момента постройки дом является знаковым для города, он фигурировал в литературных произведениях, его изображали на картинах и открытках».

Специалисты Мосгорнаследия описали планировку, внутреннее и внешнее художественное оформление ансамбля. В документе учтены материалы отделки, структура интерьеров, лестницы конца XVIII — XIX века, скульптуры, оформление парадного зала, осветительные приборы XIX века. Предмет охраны распространяется на два флигеля, двор, ворота и церковь Николы.

Главный вход Дома Пашкова располагается со стороны двора, выходящего в Староваганьковский переулок. Парадный, или дворцовый фасад выходит на проезжую часть Моховой улицы — напротив него находятся Боровицкие ворота Кремля. Здание отличается высоким цоколем, у центрального корпуса есть надстройка-башенка на крыше и портик. Корпус объединен с боковыми флигелями через одноэтажные галереи. Единый сюжет декора подчеркивает целостность структуры.

Отставной офицер Петр Егорович Пашков начал строить дом на Ваганьковском холме в 1784 году. Здание в стиле классицизма возвели за два года и сразу же признали одним из самых красивых в городе.

Памятник архитектуры хранит много загадок. Например, до сих пор не установлено, кто был его архитектором. Авторство приписывают Василию Баженову, но документальных свидетельств его причастности не сохранилось. Архив дома сгорел во время войны 1812 года, а сама усадьба сильно пострадала. Восстановили ее к 1820 году. Историки полагают, что на этот раз поработал архитектор Осип Бове.

Семья Пашковых владела домом до 1831 года. В 1862 году в здании разместили коллекции и библиотеку Румянцевского музея. В 1870-е годы в левом флигеле открыли новый двусветный читальный зал, рассчитанный на 80 мест, а в конце XIX века в нем было установлено электрическое освещение. В 1915 году центральную часть Дома Пашкова реконструировали. Затем реставрационные работы проводились в 1989–1994-х и в 2004–2008 годах.

Читайте также