Власти Петербурга планируют ввести туристический сбор

28.06.2022, 18:00

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

На заседании городского правительства обсуждалось туристическое развитие Петербурга.

Смольный сделал ставку на российских путешественников, но ищет способ заработать и на зарубежных гостях. Возобновление электронных виз и ведение туристического сбора обсудили сегодня на заседании городского правительства.

Чиновники профильного комитета отчитались: Северная столица уже приняла 3 млн 770 тыс. туристов. К декабрю, по оптимистичным прогнозам, эта цифра достигнет 7 миллионов. Показатели выше, чем в прошлом году, но сильно уступают доковидному 2019-му.

Но главное, что практически исчезли платежеспособные иностранцы: до пандемии на их долю приходилась почти половина турпотока. Раскошеливаться придется тем, кто остался.

Александр Беглов, губернатор Санкт-Петербурга: «Помощь нужна от депутатов Законодательного собрания, Государственной думы. Мы этот вопрос прорабатывали, но он находится в стадии решения. Это дать возможность Санкт-Петербургу взимать туристический сбор. Когда мы его примем, это уже вопрос региона, но такая возможность должна быть. Мы так договаривались с правительством Российской федерации».

С федеральными властями обсуждают и перезапуск краткосрочных электронных виз: упрощенный режим въезда для иностранцев действовал в Петербурге до пандемии. Насколько востребованными они будут, не очень понятно. За полгода в Петербург приехало всего 130 тысяч зарубежных туристов. Это на порядок меньше, чем в 2019-м.

Читайте также