Госдума приняла закон для борьбы с «резиновыми» квартирами

28.06.2022, 17:13

Видео программы «Сегодня»

Так называемые «резиновые» квартиры с десятками собственников уйдут в прошлое. Госдума сегодня сразу во втором и третьем чтениях приняла закон, предусматривающий ограничение на размер долей в жилом помещении.

Речь идет о так называемых микродолях, размер которых порой доходит до абсурдных 20 см. Авторы законопроекта уверены, что он поможет бороться с незаконным захватом квартир и защитить людей от черных риелторов и мошеннических сделок.

Павел Крашенинников, глава комитета Госдумы по госстроительству и законодательству: «Мы как раз предлагаем бороться с такими долями, которые иногда соответствуют 20 см либо 50 см, но которые дают возможность зарегистрироваться в конкретной квартире, при этом часто такая возможность носит криминальный характер. Люди начинают выживать других сособственников из этой квартиры либо просто регистрируются, не проживая там, так как понятно, что в таких микродолях , — это невозможно. Мы предлагаем, чтобы доля соответствовала не менее 6 квадратным метрам жилой площади».

Кроме того с 1 сентября, когда вступит в силу закон, суд сможет изменять соотношение доли супругов в общем имуществе, если один продал квартиру без ведома второго. В такой ситуации доля недобросовестного продавца в общем имуществе может быть уменьшена, а доля пострадавшего супруга увеличена судом.

Читайте также