Экс-президента Атамбаева признали невиновным в организации беспорядков в Киргизии

28.06.2022, 16:42

Фото: Associated Press © 2022, Vladimir Voronin

Суд Первомайского района столицы Киргизии вынес решение в отношении бывшего президента Алмазбека Атамбаева по делу об организации массовых беспорядков в октябре 2020 года.

Убайдулла Сатимкулов, судья: «Признать невиновным Алмазбека Атамбаева в организации массовых беспорядков в Бишкеке в октябре 2020 года и оправдать его за отсутствием состава преступления».

Также Атамбаеву изменили меру пресечения на домашний арест. Во время прений сторон гособвинитель просил приговорить Атамбаева к 12 годам в колонии строгого режима.

Обвинения по делу были предъявлены бывшему главе президентской администрации Фариду Ниязову и экс-замминистра внутренних дел Курсану Асанову и телохранителю Атамбаева Канату Сагымбаеву. Их также признали невиновными.

Атамбаев занимал пост президента Киргизии в 2011–2017 годах. Он был лишен статуса экс-президента и обвинен в совершении тяжких и особо тяжких преступлений.

Осенью 2020 года в Бишкеке начались массовые беспорядки из-за недовольства результатами подсчета голосов на парламентских выборах. В одном из митингов принял участие Атамбаев. Это было первое появление на публике после того, как протестующие освободили его из тюрьмы, и закончилось оно стрельбой на улицах.

В ноябре 2020-го Верховный суд Киргизии отменил приговор Атамбаеву по делу о незаконном освобождении криминального авторитета Азиза Батукаева.

Добавим, что в результате массовых волнений с постов были смещены президент Киргизии Сооронбай Жээнбеков, премьер Мухамметкалый Абулгазиев и спикер парламента Дастанбек Джумабеков.

По материалам: «Интерфакс».

Читайте также