Московскую неделю моды посетили более 1,6 миллиона человек

28.06.2022, 09:20

Фото: mosrutop / t.me.
Видео программы «Сегодня в Москве»

В столице завершилась Московская неделя моды, ее посетили более 1,6 миллиона человек. Свои коллекции представили свыше 450 российских дизайнеров.

Модные показы прошли на знаковых площадках столицы — в парке «Зарядье» и ГУМе, на ВДНХ и станции метро «Маяковская», на Тверской площади и площади Революции. Отечественные кутюрье создали более трех тысяч образов, которые показали свыше 2,7 тысяч моделей, 208 стилистов и визажистов. В Москве работали маркеты, на которых все желающие могли приобрести дизайнерскую одежду, обувь и аксессуары.

Мэр Москвы Сергей Собянин напомнил о работе профессионального шоурума в Гостином дворе. В ходе деловых переговоров там заключили сделки более чем на 60 миллионов рублей.

Также в рамках Московской недели моды прошли открытые экскурсии по 24 предприятиям модной индустрии и легкой промышленности. Они состоялись благодаря акции «День без турникетов». А городской фестиваль «Модная столица» объединил в себе калейдоскоп лекций и дискуссий о моде.

Сергей Собянин: «С помощью Московской недели моды мы поддержали огромную индустрию, в которой работают порядка 40 тысяч москвичей: дизайнеров, швейников, обувщиков, маркетологов, стилистов и представителей многих других креативных профессий. Сегодняшняя ситуация в модной индустрии — это большие проблемы из-за разрыва привычных цепочек поставок, роста цен на ткани и фурнитуру и прочих санкционных ограничений. Но в то же время — это уникальный шанс заместить ушедших конкурентов и во весь голос заявить о себе. Именно поэтому главное место в деловой повестке Московской недели моды заняли вопросы импортозамещения. Свыше 180 экспертов индустрии приняли участие более чем в 50 сессиях, круглых столах и мастер-классах деловой программы».

Глава города выразил уверенность в том, что московская креативная индустрия направит полученный опыт в нужное русло. А власти столицы будут ей во всем помогать и дальше. Также Сергей Собянин заверил, что мероприятия, подобные Московской неделе моды, будут проходить в столице регулярно.

По материалам: личный блог Сергея Собянина.

Связанные новости

Читайте также