Ощутимые штрафы: во сколько обойдется костер в неположенном месте

28.06.2022, 09:32

Видеосюжет: Антон Талпа
Видео программы «Сегодня»

В России, по данным Авиалесоохраны, сейчас горят почти 90 тысяч гектаров леса. И причина многих возгораний − не природный, а человеческий фактор.

В Госдуме увеличили суммы штрафов за пикники у костра, огонь на дачном участке и пал прошлогодней травы.

Ринат Еникеев, директор департамента надзорной деятельности и профилактической работы МЧС России: «Если мы говорим о гражданах, нарушающих требования пожарной безопасности на территориях, поджигающих траву, и этот пожар причиняет вред чужому имуществу, сумма может достигать 50 тысяч рублей».

Штрафы за костер в неположенном месте — до 30 тысяч рублей. Для должностных лиц — до 50. Для юридических еще более ощутимые суммы — до 400 тысяч. Дачников, которые жгут на участке поблизости с лесом, тоже настигнет расплата. Раньше их штрафовали на 3–4, теперь на все 40 тысяч.

За открытое пламя, которое привело к серьезным последствиям, тоже предусмотрены новые штрафы. В случае, если из-за костра загорелись лесные посадки, заплатить придется до одного миллиона. Если же есть пострадавшие, то сумма увеличиться вдвое.

Шансы нарушителей избежать наказания весьма невысокие. В МЧС используют не только наземные патрули, но и средства воздушного мониторинга.

Читайте также