Продажи бытовой техники и электроники упали в Москве вдвое

28.06.2022, 09:32

Фото: Daniel Norris / unsplash.com

В Москве резко снизились продажи бытовой техники и электроники. В первой половине июня столичные торговые центры реализовали вдвое меньше этих товаров, чем годом ранее, подсчитали в консалтинговой компании Focus Technologies.

По словам экспертов, за начало месяца товарооборот год к году просел на 48%, количество покупок снизилось на 9%.

При этом снижение спроса на технику фиксируется и в сегменте онлайн-продаж. В настоящее время покупатели чаще всего приобретают недорогие товары и расходные материалы.

В то же время рост средних цен на электронику и бытовую технику замедлился. В марте стоимость ряда товаров на 28% превышала показатели января — февраля, в июне разница в цене составила уже 14%.

Руководитель направления исследований и консалтинга компании Focus Technologies Михаил Васильев выразил мнение, что продажи в магазинах электроники и бытовой техники восстановятся не раньше осени или зимы. По его мнению, это произойдет благодаря параллельному импорту. Ожидается, что его влияние поможет сдержать рост цен на 20–30%.

Ранее в России подорожала сантехника. Стоимость отдельных позиций возросла на 70%. Это, например, смесители, раковины и унитазы сегмента эконом.

По материалам: «Коммерсант».

Читайте также