Зеленский пригрозил Приднестровью «ударом» в случае угрозы для Украины

27.06.2022, 21:28

Фото: Associated Press © 2022, Efrem Lukatsky

Президент Украины Владимир Зеленский заявил о готовности ответить «ударом» на гипотетическую угрозу со стороны Приднестровья. Об этом он сообщил на совместной пресс-конференции с лидером Молдавии Майей Санду после их встречи в Киеве.

Владимир Зеленский: «Мы поднимали этот вопрос сегодня с госпожой президентом, по поводу рисков. Я не назвал бы — удары со стороны Приднестровья по Украине. Если и будет, я считаю, что это глобальная ошибка. Мы сигналы какие-то получаем, они неприятные. Но они должны знать, эти люди, которые на временно оккупированной территории Молдавии в Приднестровье находятся. Для нас это будет не удар, а пощечина, а мы ответим ударом».

Зеленский добавил, что необходимо избежать дестабилизации в регионе.

В Приднестровье сохраняется напряженная ситуация после серии апрельских терактов. Президент непризнанной республики Вадим Красносельский тогда заявлял, что следы организаторов взрывов ведут на Украину, и ввел «красный» уровень террористической опасности. Следственный комитет Приднестровья возбудил уголовные дела по статье «Теракт, совершенный группой лиц с применением огнестрельного оружия».

По материалам: ТАСС.

Новости по теме

Читайте также