Особый петербуржец Савелий борется за право жить самостоятельно

27.06.2022, 23:39

Видеосюжет: Катерина Правдина
Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Санкт-Петербургский городской суд 28 июня решит дальнейшую судьбу воспитанника детского дома Савелия Маничева. Там он борется за право на самостоятельность. Органы опеки признали его недееспособным, однако интернат помогает талантливому юноше с особенностями оспорить этот несправедливый, унизительный статус.

Савелий в эти дни наверняка взволнован, но сдержан и сосредоточен. В разговорах с людьми, поддерживающими его, он будто старается не упустить чего-то особенно важного, что может повлиять на его будущее. И, конечно, он очень хочет домой.

За проведенное в детском доме время Савелий снова научился общаться. После психиатрической больницы молодой человек совсем замкнулся. Здесь он познакомился и подружился с педагогами интерната и благотворительной организации. И опекаемым его сейчас взрослым стало понятно, что Савелий может жить самостоятельно. Просто ему надо немного помочь.

В павловском интернате Савелий оказался в результате череды трагических событий. В 2019 году умерла мама. Отец, взявший на себя заботу о сыновьях, пил и громил квартиру. О том, как голодали и скандалили, Савелий описывает в своем дневнике.

Спустя два года юноша не выдержал и обратился в органы опеки. Ему было 17 лет. Старшего брата отправили в психоневрологический интернат, Савелия в психбольницу, а потом в детский дом, где не согласились с решением суда, лишившего парня дееспособности. В этих стенах за юношу и волонтеры.

Елизавета Зеленчук, директор программы «Павловск» БОО «Один, два, все»: «Мы готовы Савелия поддерживать первое время (полгода-год), если потребуется. Есть коллеги, готовые оформить опеку и помогать с работой, помогать по хозяйству».

Прописанный в бумагах диагноз лишил Савелия дома, но не помешал поступить в мультицентр социальной и трудовой интеграции на дисциплину «Отделочник художественных изделий».

В центре юноша мог бы стать клининг-специалистом, работником шиномонтажа или помощником на ферме. Но выбор пал на подмастерье художника. И это закономерно. Савелию нравится рисовать. В свое время мама как могла развивала талант сына. В своей комнате во Всеволожске он хранил рисунки, которые начал писать, лишившись семьи.

Его картины — это дневник событий. Вот та скорая, на которой он уехал в больницу, и иллюстрации впечатлений. Таким ярким и пестрым Савелий запомнил городской транспорт, когда-то подвозивший его к дому и уже сейчас во время прогулок по городу. Его вылазка на целый день в центр Петербурга — победа над нерешительностью и страхами. И одна из попыток осознать самостоятельность.

Савелий Маничев: «Я хочу уйти из детского дома, начать самостоятельную жизнь. Если меня признают дееспособным, то я имею право вернуться в эту квартиру. Я считаю, что да, готов. Я понимаю, что нужно работать, но не знаю, где что и как. Сложно определиться».

Все, помогающие сейчас Савелию, убеждены: грамотное непродолжительное сопровождение и он будет готов к независимой жизни. На руках у него свидетельство о прохождении обучения в мультицентре, вокруг много новых друзей, с которыми юноша научился общаться. И сегодня у него есть все шансы заполнять свою ленту новостей и страницы дневника исключительно хорошими новостями и впечатлениями.

Катерина Правдина

Читайте также