Целился в птиц: свердловский бульдозерист прострелил голову 10-летней соседке

27.06.2022, 16:10

Видео программы «ЧП»

Водитель бульдозера, который едва не застрелил из винтовки 10-летнюю девочку на детской площадке, задержан. Теперь он обвиняемый в покушении на убийство малолетнего. На допросе он рассказал, что целился в птиц.

Сергей Карпицкий с муляжом малокалиберной винтовки в руках показал оперативникам, как целился якобы в коршуна. Он уверяет: то, что пуля попала в голову 10-летней девочке, даже не заметил. Якобы выстрелил, птица улетела, а он спокойно пошел в дом. В гараже обвиняемого обнаружили оружие и набор патронов.

Мать школьницы в это время была на работе в пекарне, отец находился дома. Мужчина вспоминает, как погрузил дочь в автомобиль и поехал к супруге. Вместе уже направились в больницу в Алапаевск, город находится в 14 километрах от поселка. Говорят, скорую оттуда ждать пришлось бы дольше.

Надежда, мать девочки: «Я дверку открыла и на дочь сразу обернулась, она у меня вся в крови, глазки западают туда. Я к ней перескочила, она легла вот сюда ко мне, за ручку меня держит».

Тогда родители еще не понимали, что в голове у ребенка пуля. Думали, что кто-то попал камнем. Но отец, будто предчувствуя самое страшное, гнал со скоростью 150 километров в час на стареньких «Жигулях». Медики уверяют, что риск на дороге был оправдан. Опоздай они минут на 10–15, спасать было бы уже некого.

Через 40 минут в районную больницу прибыли врачи из Екатеринбурга. Ребенка ввели в искусственную кому и транспортировали в областной центр, где провели сложнейшую операцию. В это время в Нижней Синячихе разыскивали виновника. На допросы возили даже детей, в том числе проверяли на полиграфе. Первым под подозрение попал отец школьницы, он когда-то работал в полиции и умеет обращаться с оружием.

Соседа-бульдозериста, который, узнав о трагедии, затаился дома, выдала гильза, найденная у него на участке. Тогда же вычислили траекторию пули. Отпираться было бессмысленно.

Но родители раненой девочки до последнего не верили, что Сергей Карпицкий виновен. Однако теперь установлено точно, что стрелял именно он. Сергею Карпицкому предъявлено обвинение в покушении на убийство малолетнего. Мужчину заключили под стражу.

Читайте также