Лидеры стран G7 приняли общее заявление по Украине

27.06.2022, 14:44

Фото: Associated Press © 2022, Tobias Schwarz.
Видео программы «Сегодня»

Страны «Большой семерки» намерены продолжать вводить адресные санкции против России. Планируется отрезать РФ от участия в мировых рынках, ограничивать ее доходы, в том числе от золота. Об этом говорится в итоговом заявлении лидеров G7. Связано это с ситуацией вокруг Украины.

В заявлении лидеров «Большой семерки» говорится, что страны продолжат «рассматривать новые способы, чтобы изолировать Россию от участия в мировом рынке». «Мы полны решимости сократить доходы России, в том числе от продажи золота», — в частности отмечается в документе. При этом планируется «и дальше сокращать экспортные доходы РФ», предпринимая шаги для «снижения зависимости от российских энергоносителей».

Указывается, что в «Большой семерке» согласуют и расширят адресные санкции для дальнейшего ограничения доступа России к ключевым промышленным ресурсам, услугам и технологиям, производимым
экономиками стран.

В итоговом заявлении говорится, что G7 будет оказывать финансовую, гуманитарную, военную и дипломатическую поддержку Украине «столько, сколько потребуется». В качестве гуманитарной помощи Украине в этом году выделят более 2,8 млрд долларов. А запланированная и уже предоставленная G7 Украине бюджетная поддержка в 2022-м уже составила 29,5 млрд долларов.

Планируется помогать увеличить экспортный потенциал Украины, в том числе путем снятия пошлин. G7 готова поддержать международный план восстановления Украины, разработанный и реализуемый Киевом. Заявлено о решимости поддерживать в производстве и экспорте сельхозпродуктов. При этом Россию призвали гарантировать свободный проход судов с сельхозпродуктами из украинских портов.

Также лидеры G7 заявили, что изучат варианты оказания Украине поддержки в восстановлении, «в том числе с использованием замороженных российских активов».

Согласно заявлению, страны G7 готовы расширить сотрудничество с Украиной в сфере разведки, информационной и морской безопасности.

Кроме того, в G7 приветствовали решение предоставить Украине и Молдавии статус кандидатов на вступление в Евросоюз.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также