В ДНР и ЛНР при церквях открылись пункты горячего питания

27.06.2022, 09:35

Видеосюжет: Омар Магомедов
Видео программы «Сегодня»

В нескольких освобожденных населенных пунктах ДНР и ЛНР при церквях можно получить горячее питание.

Административное здание Свято-Михайловского собора строилось на пожертвования прихожан. Когда украинские националисты потребовали освободить территорию, несколько человек отказались, охраняли церковь от мародеров, тушили пожары. Во время уличных боев работники организовали убежище для жителей окрестных домов в нижнем ярусе храма. За две недели ожесточенных боев на территории собора не пострадал ни один человек.

Отступая, боевики оставили здесь десятки мин-ловушек и неразорвавшихся снарядов. Территорию обезвредили российские саперы.

Первое богослужение здесь провели еще в конце апреля под грохот артиллерии. Все службы сейчас проходят в цокольном этаже, это единственное уцелевшее помещение храма. Настоятель Свято-Михайловского собора проводит божественную литургию у небольшой палатки. На протяжении трех месяцев все желающие левобережья Мариуполя получат здесь горячее питание и питье.

Алексий Устименко, настоятель Свято-Михайловского собора: «Это мероприятие проходит по инициативе Народного фронта и по богославению святейшего патриарха Московского и всея Руси Кирилла и нашего правящего архиерея митрополита Иллариона. Нам привезли кухню, палатку, столы, всем необходимым обеспечили, продуктами, водой, соляркой, только нужны наши руки, чтобы мы приготовили и раздали».

Совместная акция проходит сразу в двух народных республиках — Донецкой и Луганской. При церквях городов и поселков открылись десятки таких пунктов. При необходимости каждый желающий может взять еду для своих близких или пожилых соседей.

Каждый день волонтеры со всей страны привозят сюда гуманитарную помощь и строительные материалы: цемент, гипс, металлоконструкции и утеплитель. Здание храма уже осмотрели российские специалисты, разработан план по реконструкции поврежденных стен, кровли, фасада и куполов.

Известно, что Московский Патриархат Русской Православной Церкви займется восстановлением всех храмов Мариуполя, чтобы в ближайшее время верующие смогли посетить их и совершить богослужение.

Новости по теме

Читайте также