Почему НАТО считает Россию главной угрозой альянсу

26.06.2022, 21:02

Видео программы «Итоги недели»

Россию пытаются исключить из мировой системы, окружив забором. Как пишут СМИ, НАТО подает сигнал, что альянс вышел на тропу войны и готов отразить удары Путина. Это будет крупнейшим развертыванием сил в Европе со времен холодной войны. И крупнейшей гонкой вооружений.

Аманда Слот, старший директор по делам Европы совета по нацбезопасности Белого дома: «Все с нетерпением ждут новой стратегической концепции, над которой союзники активно работали весь последний год. Прошлая стратегическая концепция принималась в 2010 году. Геополитический ландшафт значительно изменился с тех пор. Я думаю, что будет широкое объявление о расстановке сил».

То есть работает концепция — всем надо больше НАТО и меньше России. Именно поэтому американцы объявляют: с этого момента будем считать, что основополагающий акт Россия — НАТО, подписанный 25 лет назад, больше не существует.

Олаф Шольц, канцлер Германии: «Было бы неразумно с нашей стороны осуждать основополагающий акт Россия — НАТО. Это только сыграет на руку президенту Путину и его пропаганде».

Только уже поляки и прибалты объявляют, что обязательство НАТО не ставить постоянные базы в Европе и не давать нам ядерные боеголовки на нас очень давило, хватит об этом помнить, нужно действовать. Качиньский даже отдает свое место вице-премьера министру обороны с формулировкой, что это больше соответствует моменту.

Кая Каллас, премьер-министр Эстонии: «Мы считаем, что нам нужно предварительно размещенное вооружение, а также нужны войска размером с дивизию. Они будут распределены по каждой из трех стран, мы будем их использовать тогда, когда это необходимо. И может быть, они нам не пригодятся, потому что агрессор будет знать, что мы готовы».

И премьер уже объявляет: не надо недооценивать русских, как могут документы НАТО обещать, что нас спасут за 180 дней после русского нападения, а не защитят? От нас же ничего не останется. Латвийцы и литовцы требуют как можно больше американских солдат, СМИ уверяют, что самое опасное место на земле сейчас — Сувалкский коридор, то есть 100 километров их границы с Литвой, зажатые между Калининградской областью и Белоруссией.

Приоритет номер один — сделать Балтийское море внутренним морем НАТО. Наши маневры в Балтике с высадкой десанта и морских пехотинцев, которые мы проводим сразу после учений НАТО, для прибалтов только доказательство: всё, русские идут, нужно действовать быстрее.

Ирада Зейналова

Связанные новости

Читайте также