Байден заявил о необходимости сохранять единство Запада для противостояния России

26.06.2022, 16:36

Видео программы «Сегодня»

В Германии сегодня открывается саммит G7. В баварском городке Гармиш-Партен-Кирхен действуют небывалые меры безопасности — перекрыты даже горные тропы в живописных окрестностях.

Красивый пейзаж оценил и прибывший на саммит Джо Байден. После рукопожатия и фотографирования с Олафом Шольцем — оба задержались на балконе с видом на горы. Налюбовавшись, потом сказали, что и в отношениях Вашингтона и Берлина полная гармония.

Джо Байден, президент США: «Мы близки как никогда. Мы вместе преодолеем экономические вызовы, с которыми сталкиваемся, и станем еще сильнее».

Олаф Шольц, канцлер Германии: «Это хорошая возможность продемонстрировать наше единство, которого Путин не ожидал от нас».

Джо Байден: «Нет ближе партнера, чем вы».

По мнению Байдена, в Москве надеялись на то, что западные страны не смогут избежать разногласий. «Однако этого не произошло и не произойдет», — добавил он.

Главными темами переговоров G7 станут ситуация вокруг Украины, военная поддержка Киева, энергетический и продовольственный кризис. Лидеры также хотят согласовать очередной пакет антироссийских санкций. Уже известно, что, предварительно, участники договорились запретить импорт российского золота. Как заявил газете The Independent британский премьер Борис Джонсон, запрет «ударит в самое сердце путинской военной машины». Однако формально импорт российского золота находится и так уже под ограничениями, к тому же из-за укрепления рубля Центробанк сейчас в продажах не заинтересован.

Читайте также