Контрабанда оружия и некачественные бронежилеты: помощь Запада обернулась проблемами для Украины

26.06.2022, 18:15

Видео программы «Итоги недели»

Украина столкнулась с проблемами из-за помощи Запада с вооружением.

В стране уже не отрицают медлительность поставок европейских стран. Германия и Словакия два месяца торгуются из-за военной помощи Украине, пишет Buisness Insider. По данным издания, Словакия собиралась передать Украине 30 танков Т-72 при условии, что получит взамен от Германии столько же новых немецких «Леопардов», но Берлин готов дать только половину.

При этом напрямую Киеву в рамках нового пакета военной помощи на сумму 2 млрд евро власти ФРГ еще дадут 30 самоходных установок «Гепард», систему ПВО «Ирис-т» и три РСЗО «Марс». В списке также — тысячи противотанковых мин, ручных гранат и артснарядов. При этом немецкие же эксперты не уверены, что такая помощь правительства канцлера Шольца как-то сильно изменит ситуацию на Украине.

Вольфрам Ваймер, публицист: «Правда в том, что Украина не выиграет эту войну в том смысле, который имеет ввиду Зеленский: „Мы всё освободим, вернем Крым“ — нет, до этого не дойдет. И если мы об этом знаем, то мы должны подумать о завершении конфликта, как можно скорее провести переговоры о прекращении огня, а не затягивать эту войну».

В самом Киеве о мирных переговорах речи не идет. Зато в окопах много разговоров о том, почему, например, солдаты получили такую партию французских бронежилетов, что выстрелы их пробивают, как пенопласт. Или почему Украина получила те же гаубицы М777 без системы GPS, которая позволяет объединять установки в один комплекс с помощью беспилотника — об этом сообщили украинские СМИ. На Западе неполную комплектацию объясняют опасениями, что технологии могут оказаться у русских.

Кроме потери техники на поле боя, все больше появляется новостей о контрабандистах, которые перепродают вооружения как на самой Украине, так и за ее пределами. В Николаевской области задержали продавцов двух реактивных противотанковых гранат и автомата Калашникова с патронами. Издание France 24 пишет: оружие для Украины может попасть не в те руки.

Валерия Алёхина

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также