Как дешево и безопасно избавиться от комаров на участке

28.06.2022, 10:00

Видео программы «Чудо техники»

Дачникам сейчас предлагают услугу по обработке участка, которая должна надолго защитить от комаров. Сколько это стоит, действительно ли помогает и можно ли все сделать самому?

Оператор программы «Чудо техники» Кирилл Соловьёв, его жена и сын летом часто выбираются на дачу, но их одолевают комары. Постоянно закупаться репеллентами накладно, да и хватает их ненадолго. На семейном совете решили: надо обратиться к профессионалам.

Дезинсекторы обработали участок инсектицидом под названием «Альфа-циперметрин», он нарушает функцию нервной системы комара и парализует его. Средняя цена такой услуги — 5 000 рублей за 10 соток. Рекомендуется повторять несколько раз за сезон, начиная еще весной — до посадок. Грядки или деревья, с которых планируется собирать урожай, во время опрыскивания надо укрывать.

Другая семья решила сэкономить и обработать участки самостоятельно. Они купили три разных средства для сравнения. Состав у всех один и тот же: действующее вещество — циперметрин, а цена разная. За литр средства в алюминиевой упаковке отдали почти 6 000 рублей, второе средство — около 3000 рублей, а самое дешевое — 1 500 рублей. Дорогого средства на литр воды нужно всего 1 мл, у двух других образцов — по 15 мл.

Но безопасна ли такая обработка? Собрав образцы почвы после самостоятельной и профессиональной обработки, эксперты вырастили в них ячмень. В лаборатории Центра оценки качества зерна провели скрининговое исследование на содержание пестицидов. Циперметрина, которым обрабатывали участки, в зелени оказалось много! Больше всего — там, где трудились профессионалы. Поэтому кусты и деревья действительно стоит укрывать во избежание отравления. Кроме того, в первую неделю после обработки лучше ничего не сажать, а уже выращенное и оказавшееся под действием ядов тщательно промывать несколько раз.

На каком участке комаров стало меньше — после профессиональной или самостоятельной обработки? Там, где трудились дезинсекторы, насекомых действительно поубавилось. А на участке, где герои сражались с комарами самостоятельно, лучше не стало. Эксперты говорят: опрыскивать территорию химикатами должны профессионалы, потому что неправильная дозировка может либо не дать результат, либо привести к уничтожению полезных насекомых.

Читайте также