Мирошник: на заводе «Азот» могут оставаться сотни мирных жителей

26.06.2022, 03:37

В ЛНР сообщили, что саперы работают над освобождением мирных граждан с территории завода «Азот».

При отступлении в Северодонецке украинские националисты заминировали подходы к помещениям на территории завода «Азот», где могут оставаться сотни мирных граждан. Об этом сообщили в ЛНР.

Родион Мирошник, посол ЛНР в России: «Некоторые из вышедших рассказали, что в убежищах, которые не сообщаются между собой, могут находиться еще сотни мирных жителей. По их словам, ко многим из убежищ боевики не имели доступа и пытались разными способами вытащить из подземелий мирных жителей».

Мирошник заявил, что украинские националисты заминировали подходы ко многим входам в убежища, установив множество ловушек и растяжек. Сейчас там работают саперы ЛНР. Эвакуация людей продолжится, когда это станет безопасным. В Народной милиции республики также сообщали, что эвакуация людей с территории «Азота» временно приостановлена из-за обстрелов со стороны ВСУ.

Ранее в Минобороны РФ заявили, что Северодонецк полностью освобожден, а «попытка противника превратить промышленную зону предприятия „Азот“ в упорный очаг сопротивления сорвана». В Минобороны подчеркнули, что территория завода контролируется подразделениями Народной милиции ЛНР.

А на Украине отступление ВСУ из Северодонецка назвали «тактической перегруппировкой». Украинские силовики ушли из Северодонецка в Лисичанск, который накануне был блокирован российскими войсками с юга.

По материалам: ТАСС.

Новости по теме

Читайте также