ВСУ усилили обстрелы жилых районов Донецка кассетными снарядами

25.06.2022, 09:42

Видеосюжет: Омар Магомедов
Видео программы «Сегодня»

Подразделения ВСУ сегодня ночью выпустили три крупнокалиберных снаряда по Донецку. Под огонь попал один из спальных районов. Жилые кварталы городов ДНР постоянно становятся мишенью для киевских военных. Накануне в результате обстрелов погибли женщина и 13-летний подросток. А в Макеевке местные жители создали стихийный мемориал в память о шестилетней Алине Гребенниковой. Девочка погибла 21 июня. В тот день украинская артиллерия выпустила по поселку не меньше 15 ракет из залповой установки «Град».

На место гибели шестилетней Алины Гребенниковой жители Макеевки несут цветы, свечи и мягкие игрушки. Импровизированный мемориал появился на территории школы №56. Трагедия произошла у спортивной площадки, когда дети катались на велосипедах. Донецкие хирурги боролись за ее жизнь, но спасти ребенка не удалось.

Татьяна Меркотан, жительниц Макеевки: «Очень страшно, очень страшно».

Анна работает продавщицей продуктового магазина. Когда прогремел взрыв, находилась за прилавком. Признается: это были самые страшные мгновения в ее жизни. Еще до приезда скорой соседи наложили жгуты ей и еще двум раненным детям.

Анна Зайцева, жительница Макеевки: «Целый день сегодня несут цветы, игрушки, люди подходят, все плачут, все скорбим. Царство ей небесное, легких ей облачков».

Уже известно, что обстрел велся со стороны украинских позиций, расположенных в городе Авдеевка. Представители Народной милиции ДНР сообщили, что по Макеевке выпустили около 15 ракет залпового огня «Град». Металлические шарики с огромной скоростью разлетаются на десятки метров. Цель смертоносного оружия нанести урон живой силе противника на поле боя, но не в городских кварталах. Жители Макеевки находят шарики по всему городу. Последние недели украинская артиллерия стреляет по мирным жителям запрещенными всеми международными конвенциями кассетными боеприпасами.

В Петровском районе Донецка от взрыва кассетных боеприпасов погибла женщина и 13-летний ребенок. За последние две недели интенсивность обстрелов со стороны украинских нацформирований увеличилась в разы. Бьют хаотично по жилой застройке.

Новости по теме

Читайте также