Шольц назвал бессмысленными заявления о перекрытии газа Россией

24.06.2022, 20:33

Фото: Associated Press © 2022, Olivier Matthys

Олаф Шольц заявил, что не видит смысла спекулировать на тему полной остановки прокачки газа по «Северному потоку».

По словам канцлера, заявления о том, что поставки будут прекращены после технического обслуживания, не имеют смысла. Однако, подчеркнул Шольц, Германия должна подготовиться к сокращению поставок энергоносителей. «И это то, что мы сделали быстро», — заявил он.

Шольц добавил, что в ЕС не верят заявлениям России о том, что поставки российского газа по «Северному потоку» сокращены по техническим причинам.

Напомним, ранее Федеральное сетевое агентство Германии сообщило, что прокачка газа по «Северному потоку» будет приостановлена на срок до двух недель во время плановой инспекции. Она должна начаться 11 июля.

А 14 июня «Газпром» объявил о снижении поставок по «Северному потоку» со 167 млн до 100 млн куб. м в сутки из-за «несвоевременного возврата компанией Siemens газоперекачивающих агрегатов из ремонта» на компрессорной станции «Портовая». Позднее «Газпром» вывел из эксплуатации еще один газотурбинный двигатель. Таким образом, объем прокачки снизился до 67 млн куб. м газа в сутки.

Между тем в Германии уже заговорили о газовом кризисе из-за снижения поставок из России. На этом фоне вице-канцлер и министр экономики ФРГ Роберт Хабек сообщили о решении властей активировать так называемый режим тревоги и призвал немцев экономить энергию, в том числе отказаться от кондиционеров и реже мыться.

Читайте также