«Пусть едят пирожные»: Путин сравнил Запад с Марией-Антуанеттой

24.06.2022, 19:39

Видеосюжет: Роман Соболь
Видео программы «Сегодня»

Сегодня к онлайн-саммиту БРИКС, который стартовал в четверг, присоединились новые участники. Это Иран, Казахстан, Узбекистан, государства юго-восточной Азии, Африки и Латинской Америки.

Темой второго дня видеоконференции стало укрепление партнерства в интересах глобального развития в новую эпоху до 2030 года. Владимир Путин в своем выступлении говорил про продовольственный кризис, который, по мнению российского лидера, искусственно создают западные страны.

Владимир Путин, президент РФ: «Напечатали денег, раздали в своих странах — в богатых странах — и, как пылесосом, с мирового рынка начали сгребать все продовольственные товары. Вот и результат печальный для мировых продовольственных рынков. Причем скачок цен на базовые сельхозтовары, такие как зерно, больше всего ударил по развивающимся государствам, по развивающимся рынкам, где хлеб и мука являются необходимым средством выживания для основных слоев населения».

Также Путин подробно информировал коллег о последних событиях и о своем видении украинского конфликта. Говоря о политике Запада, российский президент вспомнил королеву Марию-Антуанетту.

Владимир Путин, президент РФ: «Королеве Марии-Антуанетте приписывают то, что, глядя из окна своего дворца на толпу голодных бастующих граждан, она равнодушно произнесла когда-то: „Ну, если у них нет хлеба, пусть едят пирожные“. Именно с таким цинизмом сейчас некоторые страны Запада, дестабилизируя глобальное производство сельхозпродукции, и подходят к вопросам подобного рода».

Путин добавил, что Россия многократно, терпеливо и подробно разъясняла: украинское зерно застряло в черноморских портах, потому что Украина заминировала фарватер. Как только Киев очистит путь, Россия готова сопровождать торговые суда и гарантировать им полную безопасность. Можно везти зерно через Белоруссию, такой вариант тоже предлагали, в том числе и секретариату ООН, но он, по словам Сергея Лаврова, видимо, находится под давлением Запада, и вместо реальных дел изображает некую хаотическую деятельность.

Читайте также