Эрдоган высказался за введение смертной казни за поджог леса

24.06.2022, 18:58

Фото: Associated Press © 2022, Mustafa Kamaci

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил в пятницу, что поддерживает инициативу введения смертной казни за поджог леса. Высшая мера наказания в стране была отменена в 2004 году.

Реджеп Тайип Эрдоган, президент Турции: «Если наказание должно быть сдерживающей мерой, то за поджог леса должна быть смертная казнь. Этот вопрос следует обсудить».

Заявление Эрдоган сделал в Мармарисе. В окрестностях этого города в начале недели вспыхнул лесной пожар, который охватил площадь в три тысячи гектаров. Сегодня Эрдоган сообщил, что пожар в значительной степени взят под контроль.

Местные правоохранители считают, что причиной возгорания стал поджог. Задержан подозреваемый — 34-летний Саджит Айхан. Сегодня его арестовал суд. Глава МВД Турции Сулейман Сойлу сообщил журналистам, что подозреваемый признался в содеянном, рассказав, что «разозлился на весь регион из-за коммерческого конфликта, совершил поджог в трех местах и намеревался покончить с собой».

В прошлом году в курортных районах Турции, в том числе в окрестностях Мармариса, также бушевали лесные пожары. Сообщалось, что по подозрению в поджогах были задержаны несколько человек.

По материалам: ТАСС.

Читайте также