В Петербург на летние каникулы приехали первые школьники из Мариуполя

24.06.2022, 17:40

Видеосюжет: Дмитрий Павлов
Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

В город на Неве этим летом пригласили около 400 детей из Донецкой народной республики в возрасте от 10 до 19 лет. Ближайшие две недели ребята проведут в лагере «Дружных» под Зеленогорском. Потом летний центр отдыха примет вторую смену, в которой будет несколько сотен юных мариупольцев.

Поезд со школьниками из Мариуполя встречали за 60 километров от Петербурга. В Тосно к детям подсел Кирилл Поляков. Выяснилось, что вице-губернатор на одной волне с молодежью. Позади у ребят 39 часов пути по железной дороге. Почти двое суток беззаботной жизни.

С Ладожского вокзала этим же поездом мариупольцы отправились под Зеленогорск. В детском оздоровительном комплексе «Дружных» сделали всё, чтобы ближайшие две недели для этих ребят стали жизнерадостными.

Контактный зоопарк, спортивные, интеллектуальные игры, творческие конкурсы. Разработана целая программа, в том числе образовательная.

Больше всего повезло мариупольским выпускникам. К 19 часам их пригласили в центр Петербурга на праздник «Алые паруса».

Сделать так, чтобы улыбка как можно дольше играла на этих лицах, постарались не только сотрудники лагеря «Дружных». Десять петербургских колледжей взяли шефство над территорией. Помогли благоустроить и украсить.

Показать самое лучшее, что есть в Петербурге, взялись четыре школы. Они лидеры по дополнительному образованию. Нынешних мариупольских гостей опекает знаменитая 56-я академическая гимназия.

Читайте также