В Сочи начался суд над владельцем собак, загрызших девочку-шахматистку

24.06.2022, 14:50

Видео программы «ЧП»

Владелец собак, которые загрызли 12-летнюю девочку, приехавшую в Сочи на шахматный турнир, полностью признал вину.

12-летняя Полина Куликова погибла в апреле. Растерзанное собаками тело девочки нашли на заброшенной территории, возле недостроенного здания.

Наталья Куникова, мать Полины Куниковой: «Она хотела сфотографировать здание. Сейчас же модно блог вести».

Как в этом же месте оказалась стая агрессивных псов, объяснять пришлось их хозяину Владимиру Орлянскому. Мужчина без особых колебаний признал: за животными он ухаживал, подкармливал их. А они помогали ему в работе — охранять территорию недостроя. Но когда туда зашла школьница, псы накинулись на чужака. Именно Орлянский и обнаружил бездыханное тело девочки.

Полина Куникова была умным и талантливым ребенком, говорят родители. Занималась шахматами, была экс-чемпионкой родной Саратовской области. А в Сочи приехала вместе с мамой на очередные соревнования.

Наталья Куникова: «Она была отличницей в школе, в олимпиадах участвовала, в конкурсах чтецов. Нравились ей шахматы. Была чемпионкой области в 2019 году».

Родители спортсменов, которые так же, как и Полина, приехали в Сочи со всей страны, объясняют: путь на турнир для многих пролегал как раз мимо этого недостроя. И никаких заборов тут тогда не было.

Сам Орлянский когда-то работал в ближайшем санатории, но уволился и стал охранять частную стройку. Суд над хозяином стаи собак проходит в особом режиме. Это значит, что никаких допросов свидетелей и исследований доказательств в суде не будет. По статье «Причинение смерти по неосторожности» Орлянскому грозит до двух лет лишения свободы. Приговор зачитают в ближайшее время.

Впрочем, у правоохранителей остались вопросы еще и к руководству оздоровительного центра, которые не смогли обеспечить безопасность детей во время соревнований.

Новости по теме

Читайте также