Единственный на Северном Кавказе цех по ремонту инвалидных колясок нуждается в помощи

24.06.2022, 10:47

Видеосюжет: Фатима Дадаева
Видео программы «Сегодня»

Около 24 тысяч социально значимых проектов в России получили президентский грант за последние пять лет. Одну из инициатив реализовали в Ингушетии. Там работает единственная на Северном Кавказе мастерская по ремонту инвалидных кресел. Ее открыла женщина, которая не понаслышке знает о проблемах «колясочников»: людям с ограниченными возможностями приходится передвигаться по не самым гладким дорогам, подниматься и спускаться по лестницам. Инвалидные коляски то и дело выходят из строя, а обратиться за ремонтом часто не к кому. Новый цех помог десяткам людей во всем регионе. За помощью туда обращаются даже крупные медицинские учреждения. Но самому предприятию тоже нужна поддержка.

Единственный благотворительный цех по ремонту инвалидных колясок на Северном Кавказе появился в Ингушетии при поддержке президентского гранта. Цех открыла Мадина Кацыева, которая 10 лет назад из-за тяжелого отравления сама потеряла способность ходить. Замена камер, покрышек, регулировка тормозов, сварка, покраска — для клиентов бесплатно. Все мастера здесь — сами с инвалидностью.

С просьбой помочь звонят и из соседних регионов. Здесь никому не отказывают. Реабилитационный центр для детей в Магасе регулярно поставляет сюда вышедшие из строя инвалидные кресла. В цеху, где мастера живут со своими заказчиками в общем-то одинаковой жизнью, клиентоориентированность — не просто рекламный слоган. Если ремонт затягивается, клиенту дают замену. Резервные коляски собирают здесь же из запчастей от кресел, которые уже не подлежат восстановлению. Чтобы быстро устранить любую поломку запасной фонд пополняют и старыми деталями, хотя есть и новые поступления. Вместо изношенных деталей, которые выходили из строя, теперь в мастерской используют новые комплектующие — импортные запчасти покупают в Москве.

Благодаря государственной поддержке шесть работников цеха получают зарплату, появилось необходимое оборудование и даже транспорт для тяжелобольных. Руслан Султыгов до открытия специализированной мастерской работал у себя на дому. Началось все с ремонта собственной коляски. Она часто выходила из строя, а Руслан на собственном опыте научился исправлять любые поломки.

Руслан Султыго: «Я могу сам отремонтировать свою коляску, есть люди, которые не могут ремонтировать, некому ремонтировать, они даже запчасти не могут найти».

Пока в мастерской есть небольшой запас запчастей и деталей. Но надолго ли их хватит — неизвестно. Клиентов много, а цены на комплектующие уже выросли вдвое. Возможны, и перебои с поставками.

В цеху подсчитали, что суммы президентского гранта хватит на год работы. Здесь собираются участвовать в конкурсе на новый грант. Пока это единственный способ выжить для благотворительного предприятия. Но здесь об этом стараются не думать. Сотрудники мечтают, что когда-нибудь откроют такие же мастерские и в соседних регионах. А Мадина Кацыева хочет продолжить учебу в университете на родном экономическом.