Крытый футбольный манеж появится на Варшавском шоссе в Москве

24.06.2022, 10:10

Фото: Е. Самарина / mos.ru

Круглогодичный манеж для занятий футболом построят на юге Москвы. Его возведут по упрощенной схеме, разработанной в столице для некапитальных конструкций.

Как рассказал глава столичного департамента городского имущества Максим Гаман, правила изменили в конце 2020 года. Сейчас для получения разрешений на постройку спортивных объектов арендатор может просто обратиться с проектом в ведомство.

Максим Гаман: «С начала действия упрощенного механизма арендаторам утвердили четыре проекта размещения некапитальных комплексов для занятий физической культурой в центральной и северной части столицы. В конце мая 2022 года одобрили еще один — на Варшавском шоссе. Там действующий арендатор — профессиональный футбольный клуб — установит крытый манеж площадью до 2,6 тысячи квадратных метров».

Футбольный клуб арендует у города земельный участок 4,8 гектара с сентября 2013 года. На нем развернуты открытые футбольные поля. Появление крытого манежа поможет привлечь еще больше посетителей.

Как пояснил представитель реализующей проект компании Павел Крупнов, на территории будет работать круглогодичный футбольный центр, в котором смогут играть дети и взрослые.

Павел Крупнов: «Это станет и важным этапом для развития детской футбольной академии — за счет наличия больших полей и манежа мы сможем проводить тренировки в разных форматах в любое время года и реализовать концепцию, когда в одном футбольном центре занимаются дети от шести до 15 лет».

В манеже установят специальные камеры, которые будут снимать игру. После матчей на основе этих записей команды смогут разбирать комбинации и тактику игры.

Ранее сообщалось, что владельцам крупных спортивных объектов в Москве снизят налоговую нагрузку в 10 раз.

По материалам: официальный сайт мэра Москвы.

Читайте также