Собянин пригласил москвичей отпраздновать День молодежи

24.06.2022, 09:36

Фото: sobyanin.ru

В воскресенье, 26 июня, Москва отметит День молодежи. Мэр города Сергей Собянин заявил, что это праздник более 3,5 миллиона москвичей от 14 до 35 лет и всех тех, для кого молодость — это состояние души.

В столице День молодежи пройдет под знаком развития, креатива и популяризации активного образа жизни. Главной площадкой праздника станет парк искусств «Музеон». Там запланировано проведение интерактивных игр, мастер-классов, лекций. Завершится праздник большим концертом с участием популярных артистов.

Сергей Собянин: «Недавно мы провели большой соцопрос в московских вузах, выводы которого можно распространить на всех молодых москвичей. На первом месте — учеба или работа, но увлечения, личная жизнь и общение с друзьями тоже очень важны. Большинство сосредоточены на учебе, но примерно четверть имеют регулярную подработку. В основном, конечно, в ресторанах и магазинах, но немало и тех, кто уже в вузе начинает работу по специальности».

Также мэр рассказал, что каждый четвертый молодой человек планирует начать собственное дело, однако подавляющее большинство молодых людей выбирают работу по найму.

Результаты опроса показали, что в свободное время молодежь чаще всего слушает музыку, занимается спортом, читает книги, увлекается творчеством.

Сергей Собянин: «Словом, мечтают о том же, о чем и мы в свое время мечтали. И ведут себя так, как вели себя мы. И пусть их мечты сбудутся как можно быстрее и как можно полнее. С Днем молодежи, друзья!»

Также Собянин напомнил, что в Москве действует множество молодежных проектов.

Образование и карьера

Вузы и колледжи дают базовые профессиональные знания, а городской проект «Московский диалог» развивает надпрофессиональные компетенции.

Онлайн-платформа «Вработе» позволяет находить временную и постоянную занятость. Молодые люди встречаются с работодателями, участвуют в мастер-классах, слушают лекции о грамотном выстраивании карьеры.

Проект «МедиаШум» дает возможность развить собственные проекты в сфере медиа. В его рамках участники создают различный контент, учатся графическому дизайну, продюсированию.

Также молодые люди могут осваивать современные профессии. Это возможно благодаря программам обучения в «Технограде» на ВДНХ. А те, кто хочет работать с детьми, могут присоединиться к обучению в Центральной школе московских вожатых. По итогу они получают возможность поработать в летнем детском лагере.

Свое дело

В столице реализуется программа «Бизнес уикенд», в рамках которой учащиеся старших классов и первых курсов вузов формируют проектные команды, генерируют, тестируют и воплощают в жизнь предпринимательские идеи. А молодые люди постарше могут глубже погрузиться в бизнес-сферу. Им предлагают разработать и сформировать бизнес-модели проекта и совершить первые продажи.

Также в Москве работает бизнес-клуб молодых предпринимателей Business Update.

Спорт

В столичных дворах и парках доступны тысячи площадок и тренажеров. Также Москва помогает подготовиться к сдаче комплекса ГТО.

Сергей Собянин: «Правительство Москвы активно поддерживает школьные и студенческие спортивные лиги. Недавно добавили новую „Лигу Ломоносова“, в рамках которой проходят турниры по футболу, баскетболу и бегу».

Также молодежь активно увлекается уличной культурой. Проект #НаРайоне позволяет интересно проводить досуг рядом с домом.

Кроме того, проводятся турниры в рамках «Московского киберспорта». Участники соревнуются по игре в Dota 2, Counter-Strike: Global Offensive, Starcraft 2, Warcraft 3, League of Legends.

Культура и творчество

Проект «Открытая сцена» дает возможность получить грант на театральную постановку или организацию музыкального шоу. Также в столице действует «Арт-Лаборатория». Участники проекта реализуют различные идеи в сфере искусства.

Помимо этого, молодежь активно принимает участие в «Студенческой лиге Stand-Up». Резиденты лиги выступают на различных городских площадках, проводятся мастер-классы для молодых комиков, проходят стендап-фестивали.

Общественная жизнь и волонтерство

Московские студенты ведут активную общественную жизнь. Они участвуют в проектах «Зачётная Москва» и «Дебаттл». Последний учит молодых людей грамотно отстаивать свое мнение при обсуждении различных вопросов.

Столичный добровольческий корпус насчитывает 560 тысяч неравнодушных молодых москвичей. В частности, участники собирают гуманитарную помощь для людей из Украины, Луганской и Донецкой народных республик.

Активисты проекта «Город Героев Москва» выступают организаторами различных экологических и донорских мероприятий. Поисковые экспедиции по местам боев Великой Отечественной войны становятся детищем проекта «Вахта памяти».

Сергей Собянин: «Молодость — прекрасная пора, время мечтать, любить, созидать. И для реализации личных и профессиональных планов нет лучшего места на Земле, чем наша любимая Москва».

По материалам: личный блог Сергея Собянина.

Читайте также