Жители домов-памятников не могут отремонтировать свои подъезды и ждут принятия нового закона

24.06.2022, 10:25

Видеосюжет: Николай Булкин
Видео программы «Сегодня»

В России предложили ремонтировать многоквартирные дома-памятники за счет бюджетных средств. Соответствующий закон уже внесли на рассмотрение в Госдуму. Сейчас регионам не разрешают тратить деньги на внутреннюю реставрацию таких зданий, поскольку имущество в них принадлежит жильцам. Однако делать ремонт самостоятельно людям не по карману. И вот теперь местным властям разрешат помогать собственникам. Новый закон особенно ждут в Санкт-Петербурге. Ведь большинство парадных там давно нуждаются в капитальном ремонте.

Объекты культурного наследия — это не только памятники и музеи, это и многоквартирные дома, в которых живут люди. В Петербурге таких зданий несколько сотен. Но за отреставрированными по городским программам фасадами часто скрывается совсем неприглядная картина.

В удивительной красоты доходном доме Эмира Бухарского стены с первого по шестой этаж — в мраморе. Но исторические вензеля и орнаменты за столетие дополнили сотни нацарапанных и написанных надписей вандалов. Не ремонт, а реставрацию, которая по определению дороже, вынуждает проводить охранный статус.

Кирилл Репринцев, директор ООО «Жилкомсервис №1 Петроградского района»: «Только на документацию нужен миллион рублей. А в целом до трех миллионов нужно».

Собрать такие деньги с жителей, многие из которых в коммунальных квартирах вообще не платят, трудно. По действующему законодательству, общим собранием жильцов можно увеличить тариф. Но кто на это добровольно пойдет?

Кирилл Репринцев: «Сейчас тарифа с квадратного метра на капремонт не хватает на дома-памятники. Нужно с шести рублей повышать до 12, но в моей практике только один дом на это решился».

То, что доходы тут не сходятся с расходами, заметили и в Государственной думе. Помочь должен новый закон.

Елена Драпеко, депутат Госдумы, автор законопроекта: «На сегодняшний день бремя содержания своей собственности несут собственники. Именно поэтому федеральный или региональный бюджет не может тратить деньги на полноценную реставрацию такого рода объектов. Мы в нашем законопроекте разрешаем бюджетам разных уровней участвовать в таких реставрациях».

Законопроект еще рассматривают в Думе, но есть шанс, что постепенно больше домов, представляющих культурное наследие, начнут соответствовать своему статусу.

Читайте также