США грозит полномасштабный энергетический кризис без российского урана

24.06.2022, 09:49

Видеосюжет: Алексей Веселовский
Видео программы «Сегодня»

США пытаются предотвратить кризис в атомной энергетике. Сейчас американские АЭС на четверть зависят от российского урана. Однако его запаса в стране хватит лишь на несколько месяцев. И если начнутся перебои в поставках, то администрация Байдена столкнется с проблемами. Вашингтон в спешке пытается найти альтернативу, звучат даже предложения восстановить собственное производство урана.

Соединённые Штаты хотят отказаться от российского урана. В последние недели в Вашингтоне все чаще говорят, что американская атомная энергетика слишком зависима от России, уязвима, и это планируют изменить.

Сейчас доля российского обогащенного урана на американских АЭС составляет порядка 23 процентов. Если начнутся перебои с поставками, или Россия вообще решит их прекратить, Америку может ждать не просто взлет цен на электроэнергию, а полномасштабный энергетический кризис, считают эксперты.

Константин Сивков, заместитель президента Российской академии ракетных и артиллерийских наук по информационной политике: «В случае, если Россия перестанет поставлять на территорию США Уран, Россия поставляет обогащенный уран только для атомных электростанций, то основные проблемы для США могут возникнуть в связи с работой атомных электростанций. Следствием этого могут быть проблемы или даже перебои с обеспечением промышленности и населения США электроэнергией».

Когда президент США громогласно объявлял об отказе от экспорта российских энергоресурсов, накладывал санкции на российские энергокомпании, «Росатом», по вполне очевидным причинам, под ограничения не попал. Иначе Белый дом просто бы выстрелил себе в ногу. Россия добывает в год около шести процентов мирового урана, но при этом контролирует почти половину всех поставок ядерного топлива на планете. Любые санкции в этой отрасли немедленно повлекут за собой проблемы и у Запада.

Дэниел Мейджор, генеральный директор GoviEx Uranium: «У компании Urenco осталось обогащенного урана на 16 месяцев, и его используют все без исключения, особенно европейские предприятия. И у европейцев контракты с русскими. А европейцы сами себя санкционировали и теперь приходят к нам и говорят: „А можно нам обогащенного урана?“ Конечно, мы его дадим, но мы еще и перекармливаем рынок сейчас. А это — отдельная проблема».

Однако в Вашингтоне, похоже, все-таки готовятся к самострелу. На избавление от российской урановой зависимости США хотят потратить порядка 4,5 миллиарда долларов. Деньги предлагают пустить на закупку ядерного топлива в других странах и на восстановление своей отрасли по обогащению урана.

Однако быстро нарастить производство своего обогащенного урана у Штатов вряд ли получится. Последние три десятилетия страна его только закупала, в Америке нет технологий, способных быстро запустить процесс.

Константин Сивков: «Учитывая необходимость возрождения чисто технических мощностей по производству обогащенного урана, учитывая необходимость воссоздания научно технических школ, я оцениваю, что Соединённые Штаты могут восстановить свои мощности по производству урана в течение 10–15 лет, не меньше, а может, даже и больше».

В США осталось всего одного предприятие по обогащению в городе Метрополис, штат Иллинойс. Последние 5 лет, с 2017 года, оно простаивает. На волне отказа от российского атома его хотят запустить вновь, но произойдет это не раньше 2023-го. И даже если оно заработает, всех потребностей американских реакторов в ядерном топливе это не закроет.

Читайте также