Представители ОНФ попали под обстрел во время раздачи гумпомощи под Северодонецком

24.06.2022, 09:43

Видеосюжет: Алексей Чеботарёв
Видео программы «Сегодня»

Под Северодонецком под обстрел попали представители Общероссийского народного фронта и журналисты. ВСУ открыли огонь, когда активисты передавали бойцам оборудование и вещи, которые собрали в рамках проекта «Все для победы». Это масштабная акция проходит во многих городах России. Любой желающий может принести в пункты сбора одежду, обувь и лекарства.

Вещи, собранные россиянами в рамках проекта «Все для победы», активисты ОНФ доставляют практически на передовую. Ведь именно там и нужны форма, амуниция, тепловизоры, квадрокоптеры. Для волонтеров важно передать это прямо в руки тем, кто непосредственно участвует в боях.

Обстрелами ВСУ несколько раз пытались помешать передаче артиллеристам ЛНР оборудования, которое поможет им вести разведку и корректировать огонь. Но передача помощи для бойцов на передовой все же состоялась, без построения и долгих речей. На фронте разговоры коротко и по делу.

Сергей Горбунов, заместитель руководителя исполкома Общероссийского народного фронта: «Мы видим, что происходит в Луганской народной республике, как обстреливают мирные населенные пункты. И на самом деле ребята защищают не только их жизни, но и наши. Чтобы нацистские войска не пришли в наш дом».

Позывной «Тобол», военнослужащий Народной милиции ЛНР: «Артиллеристы воюют в круглосуточном режиме, ведут борьбу фактически не только с вооруженными силами Украины, но и со всеми, кто им помогает. Средства, которые вы передали нам, заснимут обязательно, как уничтожается техника противника, передадут обязательно вам подтверждающие видеоматериалы».

Помощь от жителей России доставили и в медсанчасть неподалеку от передовой. Некоторые коробки с перевязочными материалами и лекарствами даже упакованы самими отправителями — их волонтеры ОНФ передают фактически из рук в руки.

Анна Еременко, руководитель представительства Общероссийского народного фронта в ЛНР: «Стало возможно получение помощи от простых граждан России. Вот, например, от Екатерины из Екатеринбурга. Она собрала самые необходимые, на ее взгляд, вещи для того, чтобы передать военнослужащим».

Вместе с необходимыми вещами военнослужащим ЛНР передали и письма со словами поддержки от россиян. В них защитникам Донбасса желают остаться целыми и невредимыми и скорее победить.

Новости по теме

Читайте также