В Петербурге юные футболисты впервые сыграли без счета

23.06.2022, 20:51

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

На стадионе «Алмаз-Антей» завершился двухдневный экспериментальный турнир среди детских футбольных команд.

На поле вышли игроки 2010 года рождения. Но в этот раз считали не количество голов в ворота соперника, а оценивали умение юных спортсменов показать красивый футбол: точность передач, действия по отбору мяча, создание голевых моментов.

Алексей Лысенко, тренер команды ФК «Дружба»: «Примерно в половине игр выигрывала та команда, которая не показывала какого-то качественного футбола, но результат у нее был либо победа, либо ничья. Побеждают те, кто рискует, те, кто играет в зрелищный современный футбол. Те, кто пытается через контроль мяча выходить из обороны, очень часто проигрывают».

Сейчас в Петербурге профильная федерация проводит реформу. Ее представляют в виде пирамиды, где основание — школьные секции. Дальше — городские или частные клубы. В 14 лет те, кто по-прежнему не мыслит жизни без футбола, переходят в большой спорт. Это вершина пирамиды.

Сегодняшний турнир — это возможность инициаторам спортивных перемен проанализировать, готовы ли тренеры и сами дети не гнаться за результатом.

В этом турнире не было победителей. Все команды получили призы и опыт. Многие воспитанники городских клубов согласились: играть в футбол без счета непривычно, но весело.

Читайте также