В Юго-Восточном округе Москвы за год отремонтировали 14 библиотек

24.06.2022, 09:15

Фото: ЦБС ЮВАО

В Рязанском районе и в Марьине открываются после ремонта детские библиотеки — №104 и 133 соответственно. Читальни стали уютнее и функциональнее, рассказала заммэра Москвы Наталья Сергунина.

В библиотеках обновили мебель, появилась современная техника. Планируется, что в них будут проходить интерактивные занятия для детей, на которых маленьких слушателей познакомят с разными писателями и их произведениями.

Наталья Сергунина: «Библиотеки были отремонтированы в рамках программы мэра Москвы „Мой район“. За последний год только в Юго-Восточном округе столицы обновили 14 читален. Они превратились в современные культурные и творческие пространства, где проходят встречи с писателями, мастер-классы и лекции».

Библиотеки подготовили праздничные программы к открытию. В Центральной детской библиотеке №104 (улица 1-я Новокузьминская, дом 16, корпус 2) мероприятия пройдут 28 июня. Там откроется книжная выставка, посвященная детскому писателю Николаю Носову. Развлекать гостей будут аниматоры в костюмах персонажей произведений Носова. Пройдут мастер-классы, конкурсы и игры.

30 июня торжественно откроется детская библиотека №133 (улица Братиславская, дом 19, корпус 2). Гостям споют молодые вокалисты — участники и лауреаты национальных и международных музыкальных конкурсов. Также планируются мастер-классы по рисованию, декоративно-прикладному искусству и встреча с детским писателем Андреем Слониковым.

Читайте также