Петербургские депутаты больше не будут утверждать вице-губернаторов

23.06.2022, 17:56

Депутаты Законодательного собрания единогласно приняли проект закона «Об исполнении бюджета Петербурга за 2021 год» и отказались от своего права утверждать вице-губернаторов.

Профицит бюджета Петербурга за прошлый год составил свыше 46 млрд рублей. Чего больше, плюсов или минусов в таких остатках на счетах, сегодня поспорили депутаты. Цифры озвучил вице-губернатор Северной столицы.

Алексей Корабельников отчитался перед парламентариями об исполнении бюджета города в 2021 году. Депутат Ирина Иванова заметила, что профицит, конечно, лучше дефицита, но правильнее бы было вложить эти деньги в экономику.

И пересчитала, что неиспользованные средства — это десятки непостроенных детских садов. Также представитель законодательной власти отметила, что второй год без субсидирования остается Фонд капитального ремонта.

Также петербургские депутаты отказались от своего права утверждать вице-губернаторов. Эту поправку предложил глава города Александр Беглов. Ее поддержали 35 парламентариев, девять высказались против, в том числе и Борис Вишневский.

По мнению яблочника, это решение лишает депутатов возможности влиять на исполнительную власть. Раньше именно законодатели утверждали предложенные губернатором кандидатуры. Спикер Александр Бельский поддержал мнение большинства.

Александр Бельский, председатель Законодательного собрания Санкт-Петербурга: «На сегодняшний момент утверждение вице-губернатора носит формальный характер. Утверждая кандидата, мы не знаем, как он будет работать, и не берем на себя ответственности».

В перерыве заседания городского парламента депутаты перешли от будничного к высокому. В ротонде торжественно наградили победителей литературной премии Законодательного собрания, которая носит имя маршала Советского Союза Говорова.

Читайте также