Когда в России появятся электромобили собственного производства

23.06.2022, 17:47

Видеосюжет: Алексей Квашенкин
Видео программы «Сегодня»

Автоэксперты прогнозируют в этом году падение и без того не слишком масштабных продаж электромобилей в России. Основная причина — введение пошлин на ввоз. Своего производства в стране практически нет. Разработки в этой сфере и меры поддержки обсуждали сегодня в Москве на международной выставке-форуме RENWEX 2022.

Третий день форума посвящен развитию электротранспорта в России. Ранее Минтранс предложил разрешить владельцам электромобилей бесплатно парковаться и ездить по платным дорогам, чтобы стимулировать распространение таких машин в регионах. Однако автоэксперты посчитали этот документ сырым и преждевременным.

Игорь Моржаретто, автоэксперт: «Я считаю, что тут поставили телегу вперед лошади. Потому что надо было сначала решить вопрос с производством электромобиля в стране, с правилами ввоза — они не решены».

На кого рассчитаны столь масштабные инициативы? Официальные продажи электромобилей и в лучшие годы были невысоки.

Сергей Целиков, директор аналитического агентства «Автостат»: «За прошлый год 2254 электромобиля продано, то есть это абсолютный рекорд. В этом году продолжается продажа и постановка на учет тех авто, которые были ввезены до отмены пошлин. Сейчас около 1000 автомобилей. Но до конца года будем наблюдать снижение продаж, потому что введены пошлины, ввоза и производства автомобилей в стране практически нет».

Но может быть, Минтранс решил поддержать российского производителя?

Проект Zetta родом из Тольятти. Патентованный собственный электромотор, оригинальный дизайн, статус регионального резидента «Сколково». В прошлом году на прототипе даже проехался министр Мантуров. Но, увы, последняя внятная новость о проекте — уголовное дело по невыплате зарплат и обещания наладить мелкосерийное производство.

«Кама-1» — результат коллаборации СПБГУ и «КамАЗа», который в электромобилях знает толк — пол-Москвы пользуется электробусами. В будущем возможно начало мелкосерийного производства.

Игорь Моржаретто: «Проект „Кама“ предусматривал по плану появление первых опытных партий в 2024 году, а серийное производство не раньше 2025-го».

Следующий проект — Evolute. Липецкий моторный завод, собиравший некогда китайские автомобили, силой 13-миллиардного инвестконтракта должен за 11 лет произвести 242 тысячи электромобилей, к концу срока — степень локализации выше, чем у «Гранты».

Семён Лапин, директор по развитию компании «Электрокар»: «Самый быстрый способ — это что-то локализовать. Колеса, двери, сиденья — и выпустить на российский рынок, это уже хоть что-то. Evolute пошел этим путем, они будут увеличивать локализацию, они подписали специнвестконтракт, который обязует их каждый год наращивать степень локализации».

Но пока вопросов к проекту много, а на запросы «Моторинвест» молчит.

Наконец, самый крупный проект — на «Автоторе». Том самом, что собирал BMW и Hyundai, а недавно прославился новостью о выделении сотрудникам участков «под картошку». Однако еще в 2019 году «Автотор» подписал с Минпромторгом специнвестконтракт в размере 32 млрд рублей. В 2020-м был запущен инжиниринговый центр, с 2021 года началось строительство корпусов для полномасштабного производства автомобиля. Аккумуляторные батареи, кстати, тоже обещают российские, ими занимается дочернее предприятие «Росатома».

Ни облика, ни характеристик машины мы не знаем: от комментариев руководство «Автотора» также воздержалось.

Антон Шапарин, вице-президент Национального автомобильного союза: «Поэтому я боюсь, что рекомендации Минтранса останутся исключительно на уровне документа, который был принят, разослан в регионы. Регионы посмотрели и сказали: „Хорошо, будем знать“. Приняли к сведению и забыли про это».

Связанные новости

Читайте также