Столичные спасатели поучаствовали в финале конкурса «Московские мастера»

23.06.2022, 19:20

Видео программы «Сегодня в Москве»

В Подмосковье на учебно-тренировочный полигоне сегодня прошел финал городского конкурса «Московские мастера» по профессии «Пожарный».

В соревнованиях приняли участие столичные спасатели, которые показали лучшие результаты по итогам отборочного этапа. Им предстояло ответить на вопросы по теории, а также сдать нормативы по подтягиваниям и бегу.

Андрей Петухов, замначальника отдела организации службы и подготовки подразделений ГУ МЧС по Москве: «Этот конкурс является основой профподготовки пожарных-спасателей. Он проводится, чтобы показать, насколько мы готовы участвовать в ЧС, в тушении пожаров, как наша ловкость помогает людям оказать помощь».

Помимо этого, участникам нужно было выполнить упражнения на специальной дистанции, в частности, переместить автомобильные покрышки разными способами. Практический этап также включал в себя вскрытие металлической двери с использованием специального инструмента и ликвидацию возгорания.

Одни из самых сложных элементов в соревновании пожарных — подъем в окно учебной башни с помощью лестницы и эвакуация пострадавшего. За нарушения при прохождении дистанции спасателям назначали штрафные баллы.

Ашот Григорян, пожарный-спасатель: «Задействованы теоретические знания и физическая подготовка — в этом самая важная роль и есть. То есть ты должен и в теории преуспеть, и физподготовка — бег и кросфитовская дистанция — без нее пожарному никак».

Читайте также